VistaNews.ru


Всё лучшее проходит мимо нас: Renault готовит совершенно другую «Аркану», но не для России

22-01-2020, 17:33

Пока россиянам подсовывают очередного «Логана», иностранцы снимают сливки.

Еще один купеобразный кроссовер от бренда Renault будет выпущен в Южной Корее на заводе компании Renault Samsung Motors, контрольный пакет акций которой принадлежит «французам». Корейские покупатели узнают о кросс-купе под именем Samsung XM3 — концепт с приставкой Inspire представили широкой публике в марте минувшего года.

Купе-кроссовер в виде концепта был очень похож на российский вариант Renault Arkana. Недавно автомобиль был замечен на улицах Пусана в Корее, однако плотный камуфляж не позволяет рассмотреть, сильно ли реальный экземпляр Samsung XM3 отличается от концептуальных изображений.

Есть слухи, что новинка появится не только в Южной Корее, но и выйдет на европейский рынок, однако вместо «Самсунга» модель получит то же название, что имеет наш вариант кросс-купе — Renault Arkana.

Самое важное и весьма удручающее отличие нового Renault Arkana от российского заключается в платформе. В то время как наш «Рено Аркана» построен на модуле Global Access, он же B0, корейско-европейский автомобиль получит платформу CMF-B, на которой также базируется европейский Renault Captur — не путать с нашим «Каптуром». Таким образом, Renault готовит совершенно другую «Аркану», но не для России — всё лучшее проходит мимо нас.

Технические характеристики Renault Arkana для стран Европы пока неизвестны, но корейские покупатели получат под капотом на выбор бензиновый турбированный 1,3-литровый движок мощностью 157 лошадиных сил и 1,5-литровый дизельный мотор.

Российская «Аркана» же дизелем похвастаться не может, да и мощность бензомотора урезана до 150 «лошадок». Зато новый Renault Arkana, он же Samsung XM3, получит только передний привод, тогда как в России доступен и полный.

Подписаться:

Поделиться: