VistaNews.ru


Поматросили и бросили? Renault «подставила» Россию выпуском кросс-купе Arkana в Корее

2-05-2020, 09:20

Судя по всему, французы просто использовали наш рынок в качестве такого себе «тестового полигона».

Купеобразному кроссоверу изменили не только имя – «начинка» модели также претерпела кардинальных изменений. Автомобиль, который в России продают под именем Renault Arkana, для авторынка в Южной Корее всё-таки сменил своё название. Renault Samsung XM3 – больше похоже на название смартфона, но тем не менее, купеобразный кроссовер будет называться именно так для очередного азиатского рынка.

Уже известно, что внешние изменения «южнокорейской» Renault Arkana будут незначительными. По кузову появятся другие шильдики, форм-фактор задней «губы» также претерпит небольших доработок. Однако самое интересное тут – внутреннее оформление автомобиля, поскольку здесь различия между моделями для России и Кореи начинают сильнее всего бросаться в глаза.

Renault Arkana или же Samsung XM3 обзаведётся 9,3-дюймовым сенсорным дисплеем, а приборная панель станет полностью цифровой – в стиле концепта Captur Initiale Paris. Кроме того, салон кросс-купе отделают приятным наощупь и нежёстким пластиком, а вентиляционные отверстия изменят форму в сторону расширения «покрытия» потоков воздуха. Что касается дополнительных опций, то и здесь корейским покупателям «Арканы» предлагают больше, чем русским: камера кругового обзора, круиз-контроль, стояночный тормоз и три режима езды.

Обиднее всего в этой ситуации – именно отечественным покупателям. Вероятнее всего, Renault Samsung XM3 в Корее будет продаваться даже дешевле, чем «Аркана» у нас, а это значит, что россиян просто «поматросили и бросили», испытав Renault Arkana в тяжёлых условиях российских дорог и подготовив автомобиль таким образом к дальнейшей эксплуатации на азиатских рынках.Более того, французы уже успели заявить, что если в обновленная «Аркана» сможет стать бестселлером в Корее, то модель в итоге будет продаваться даже на европейских рынках.

Из всего этого вытекает один факт: Renault «подставила» Россию, подготовив выпуск Arkana в других странах. Изначально и речи не было о выходе кросс-купе на мировые рынки, однако теперь, когда модель может «выстрелить» в Азии, французский автогигант увидел в этом возможность поднять своё реноме. Только вот сделает он это за счёт потери авторитета среди россиян – и непонятно, что «аукнется» компании «Рено» сильнее.

Подписаться:

Поделиться: