VistaNews.ru


Renault Logan с ГБО с завода? Срочно везите в Россию! Водители хотят конкурента LADA Vesta CNG

3-05-2020, 10:00

Французы начали продавать газофицированные версии Renault Logan и Sandero в Украине. Российскому рынку явно не хватает таких же авто.

В украинских автосалонах появились «Логан» и «Сандеро», оснащённые заводским газобаллонным оборудованием. Такие автомобили получили под капот 1,0-литровый 73-сильный двигатель. В паре с ним работает 5-ступенчатая «механика».

По сути модели обзавелись битопливными модификациями, ведь авто способны работать как на газе, так и на бензине. В России выпуск подобных машин – прерогатива «АвтоВАЗа». Однако, судя по комментариям в соцсетях, водители хотят видеть конкурента LADA Vesta CNG на рынке.

Эту модель покупают люди, которые не желают выбирать между гарантией от производителя и экономией на топливе. Причём некоторые из покупателей CNG-версии даже не посмотрели бы в сторону «Вест», если бы существовала альтернатива. Поэтому реакция на новость однозначна: Renault Logan с ГБО с завода? Срочно везите в Россию!

Напомним, газофицированная «Веста» предлагается с 1,6-литровым 16-клапанным мотором мощностью 78 «лошадок» в сочетании с 5-ступенчатой МКПП. Заявленный расход при движении на газе – 8,1 л по городу и 5,2 по трассе.

В Renault пообещали, что владельцы новых версий Logan и Sandero смогут сэкономить на топливе до 40% по сравнению с такими же машинами, лишенными ГБО. «Газовые» седаны и хэтчбеки в пересчёте на рубли оказались дороже стандартных авто на 72 400.

Битопливные Renault Logan и Sandero имеют свои особенности эксплуатации. Дилеры предупреждают, что нельзя ездить с пустым бензобаком. При этом на первое ТО водителям предлагают отправиться уже на 1 000 км пробега, чтобы оценить герметичность оборудования и при необходимости провести регулировку.

Отметим, что появление французского конкурента LADA Vesta CNG маловероятно. Пока Renault прекратила даже продажи стандартных Logan и Sandero, оставив кросс-версии Stepway. Это связано с тем, что компания продолжает работать над новым «Логаном» 2021 модельного года. Автомобиль уже был замечен на тестах в камуфляже.

«Логан» второго поколения пережил рестайлинг в 2018 году, тогда же обновился его «брат» в кузове хэтчбек. Несмотря на это некогда популярная модель не смогла подняться выше 10 места среди бестселлеров российского авторынка.

Подписаться:

Поделиться: