VistaNews.ru


Поджали «АвтоВАЗ» и тут: Renault сделала Logan и Duster ещё экономичнее – LADA Vesta CNG остаётся не у дел

17-02-2020, 13:18

Автозавод в Тольятти даже не успел довести битопливную «Весту» до ума, но проект уже можно закрывать.

По крайней мере, подобные настроения точно будут наблюдаться в России, если обновленные Renault Logan, Sandero и Duster всё-таки доберутся до нашего рынка. На первых порах продажи французских бюджетников стартуют исключительно в Великобритании, однако спрос оказался настолько большим, что уже идёт речь о расширении географии продаж.

Бюджетные модели Renault перевели на пропан-бутан не случайно – французы решили сделать свои популярные автомобили ещё экономичнее, а выпуск «газовых» версий поможет с этим делом как ничто другое. Помимо того, что Logan, Sandero и Duster получили газобаллонное оборудование, которое устанавливается прямо с завода, для адекватного взаимодействия с ГБО автомобилям предложат и новый мотор.

3-цилиндровый турбодвигатель ТСе 100 Eco-G, который способен выдавать до 170 Нм крутящего момента, но вместе с тем – расход при езде исключительно на газу окажется увеличенным. Если говорить о Renault Duster, то подсчёты экспертов определили: при использовании газа стоимость одного километра пути снизится на 30 процентов, а кроссовер с полным баком запросто сможет преодолевать до 1000 км без дозаправки.

Впрочем, без недостатков, конечно, не обошлось. Речь идёт о том, что бюджетные Renault с заводским ГБО лишаются запасного колеса, на месте которого располагается баллон. Да и «Дастер» в комплектации CNG может быть безальтернативно моноприводным, что также отсечёт часть покупателей, потому стоит предположить, что кроссовер до России не доберется.

Но что касается Renault Logan – здесь ситуация оптимистичнее. Утилитарный французский седан мог бы «поджать» компанию «АвтоВАЗ» и в сегменте битопливных автомобилей, оставив не у дел LADA Vesta CNG, потому после того, как обновленные Logan, Sandero и Duster пройдут дорожные тесты в Великобритании, есть резон ожидать их также и в России.

Подписаться:

Поделиться: