VistaNews.ru


Volkswagen и Mercedes-Benz получили конкурента: На «УАЗе» разработали автодом «Байкал» на базе «Буханки»

30-04-2020, 16:10

Автолюбители довольны — наконец-то появился заводской кемпер не за баснословные деньги.

УАЗ «Буханка» всегда был популярным автомобилем для переделок в кемпер, причем «ульяновский бусик» использовали под эти цели не только россияне, но и многие иностранцы в странах Европы и даже в далекой Японии, которые полюбили машину семейства СГР за ретро-стиль. Но производитель в очередной раз облегчает автолюбителям задачу: на «УАЗе» разработали заводской автодом «Байкал» на базе «Буханки».

Разработка кемпера проходила совместно с фирмой «Люкс-Форм», базирующейся в Москве. Сначала УАЗ «Байкал» построили для дистрибьютора бренда на территории Германии, где машина удачно дебютировала, что в свою очередь позволило производителю привезти экспортную новинку в Россию.

Так, автодом УАЗ «Буханка», он же «Байкал», получил подъемную походную крышу из стеклопластика, за счет которой высоту салона увеличили до 2 м — теперь в машине можно не только выпрямиться во весь рост, но и установить трансформируемую двухъярусную кровать. Также на крыше «УАЗика» можно закрепить тент и оборудовать защищенную от солнца и осадков зону возле автомобиля, для трапезы и отдыха.

Внутри УАЗ «Байкал» есть модульная мебель из пластика и фанеры, в том числе платяной шкаф, ящики, столик для газовой плитки, встроенная раковина, переносной холодильник, а также баки для воды. Дополнительное оборудование можно установить за доплату. Причем переоборудовать под автодом можно не только новую «Буханку», купленную у дилера, но и старую, с пробегом.

Заводское исполнение кемпера, конечно, стоит не особо дешево для обычного россиянина: отдельно комплект оборудования для «Байкала» обойдется покупателю минимум в 600 тысяч рублей, а если учесть, что цена на УАЗ «Буханку» в дилерских центрах стартуют с 750 тысяч, то готовый автодом на базе «УАЗика» будет стоить от 1,35 млн рублей.

Автомобилисты считают идею выпуска заводского автодома от «УАЗ» отличной идеей, и даже уверены, что в лице «Байкала» дорогостоящие кемперы Volkswagen California и Mercedes-Benz Marco Polo получили конкурента — ведь стоимость автодомов-иномарок начинается от 3,5 млн рублей. Правда, с учетом старых агрегатов и кузова, который все еще легко подвергается ржавчине, большую аудиторию покупателей «УАЗик» не соберет — но отдельные фанаты и путешественники, нуждающиеся в кемпере, точно найдутся.

Подписаться:

Поделиться: