VistaNews.ru


Американский автодом и его особенности

13-11-2016, 23:17

Американский караванинг отличается от европейского уже тем, что автотуристам в США доступны огромные территории для путешествий. Приобретая или арендуя дома на колесах, американцы путешествуют от берега одного океана до берега другого, пересекая Северную Америку от севера до юга. Караванерам США необходимы особые дома на колесах, во многом несхожие с кемперами Европы.


Американский автодом и его особенности


Максимальная базовая комплектация автодома

Производители кемперов и трейлеров-караванов в США стремятся оборудовать свои модели домов на колесах богатой базовой комплектаций, предлагая при этом самые разнообразные дополнительные опции. Конструкторы кемперов и трейлеров в США оснащают их электрогенератором, системами кондиционирования, автоматическими маркизами, фаркопами и подножками, 120 л баком для воды, ТВ и аудиосистемами, туалетной и душевой комнатами полной ширины.

Американские караванеры не привыкли экономить ресурсы автодома, собственного или арендуемого. Однако в Европе действуют иные правила для караванинга, поэтому для отдыха в странах ЕС лучше выбирать «европейский» кемпер. Арендовать автодом для путешествия по Европе можно в компании Polarus.

Выдвижные стены американского кемпера

Караванерам, путешествующим по североамериканским землям, необходим просторный автодом. Для расширения жилого пространства на стоянках американский дом на колесах (кемпер и караван-трейлер) оборудован системой выдвижных стен (слайдеров или эркеров). Длина слайдера от 1,5 м до полной длины автодома, его высота – не более высоты стен кемпера. Возможность трансформации автокаравана выдвижными слайдерами увеличивает его продажную и арендную стоимость.

Оконные стеклопакеты

По американским стандартам конструирования автодомов и трейлеров в них разрешена установка обычных оконных стеклопакетов. Отметим, что в Европе остекление автомобилей рамами с металлическими вставками запрещено с 1988 года, как небезопасное – окна либо вклеиваются, либо устанавливаются в пластиковых рамах или в резиновых уплотнителях.

Электричество в американском автодоме

В США электрические системы работают в других диапазонах, чем на европейском континенте – 110В и 60Гц против 220В и 50Гц. Т.е. генератор в американском кемпере вырабатывает 110В, на потребление которых рассчитано все встроенное электрооборудование автодома.

Караван-трейлер американского производства подключается к автомобилю-тягачу с развязкой электрики через минус, а не плюс, как привыкли европейские водители. Поэтому адаптировать жилой трейлер из США под европейского и российского владельца сможет лишь опытный электрик.

Газобаллонное оборудование

Давление газа при заполнении им баллонов на газозаправках США, по американским стандартам, превышает европейское. Для заправки стационарных либо сменных баллонов для газа в России требуют особые переходники – оснащенные запорным клапаном для низкого давления газа.

Отметим преимущество американских домов на колесах – нагрев воды в их бойлерах ведется газом, а не электричеством, как в Европе. Это повышает автономность каравана.

 

Подписаться:

Поделиться: