VistaNews.ru


Когда вау-эффект проходит, замечаешь минусы: Какие «болячки» Renault Duster унаследовала Arkana?

25-04-2020, 12:17

У французов получилось создать кроссовер с очень привлекательным дизайном, который на первый взгляд затмевает все недостатки.

Renault Arkana – необычный автомобиль, ведь это первый купеобразный кроссовер в бюджетном сегменте. На дороге «Рено» можно спутать с более дорогими «немцами», но не стоит позволять внешности обмануть себя. Когда вау-эффект проходит, замечаешь минусы.

Салон французского кросс-купе выглядит скромно, что, судя по отзывам в сети, разочаровало многих водителей. Не стоит забывать, что речь идёт о «бюджетнике» стоимостью от 1 059 000 рублей. Однако в «Аркане» хотелось бы видеть более вместительные бардачок и бокс в подлокотнике. При этом из-за жесткого пластика не всегда удаётся закрыть бардачок с первого раза.

Также у кроссовера есть много общего с «Дастером». Поэтому перед покупкой нового авто логичным будет поинтересоваться: «Какие «болячки» Renault Duster унаследовала Arkana?»

Один из недостатков, характерных для обеих моделей «Рено», касается работы климат-контроля. При включении режима Hi становится слишком жарко. Выбрав предыдущую отметку на «климате» в 28,5 градусов, можно добиться комфортной температуры в салоне, однако ноги будут мерзнуть.

Ещё одна проблема, передавшаяся Renault Arkana от «Дастера», становится актуальной, когда нужно проехать по грязи. Во время дождя при езде с включенными дворниками вода с грязью затекают между левым зеркалом и стойкой, из-за чего боковое стекло пачкается, а обзор затрудняется.

Также проблематичным будет ехать по грязи на «Аркане» в тёмное время суток. Если не останавливаться, чтобы протереть фары, придётся передвигаться вслепую. Протирать придётся и ничем не защищённую камеру на багажнике, поэтому полезной она будет разве что в хорошую погоду. Хотя и здесь поджидает проблема: монитор, на который выводится картинка с камеры, сильно бликует на солнце.

Зато подвеска Renault Arkana заслуживает похвалы, даже на сложных участках пути пробить её – непростая задача. Впрочем, в сравнении с Duster свежий кроссовер кажется более жёстким.

В отличие от «Пыльника» Arkana в «топовой» комплектации оснащается 1,3-литровым турбомотором, который в связке с вариатором отпугнул немало потенциальных покупателей. Сразу после выхода кроссовера эксперты, тестировавшие авто, отмечали, что между моментом отклика на нажатие педали газа и разгоном ощущалась затяжная «яма».

Хотя в Renault ничего не сообщали о перенастройках, недавние тесты указывают, что они всё-таки были. Так, пропали рывки при «псевдопереключениях» передач. Это даёт надежду, что и другие недостатки Renault Arkana со временем будут исправлены.

Подписаться:

Поделиться: