VistaNews.ru


Затмит немецкие аналоги? Корейская «пушка-ракета» KIA Stinger 2021 получит 400-сильный двигатель – сеть ликует

20-04-2020, 16:30

Рестайлинговый спортивный лифтбэк компании KIA составит полноценную конкуренцию Mercedes E53 AMG.

Концепт KIA GT4 Stinger впервые представили в Детройте в 2014 году, а в 2017 году корейский бренд выпустил модель серийно. Спустя 3 года компания решила обновить свой лифтбэк, увеличив мощность силовых установок.

Внешний вид KIA Stinger 2021 модельного года остался без изменений. Форма фар, дневных ходовых огней и светодиодные указатели поворота полностью копируют нынешнее поколение. Внутренняя часть фары представляет собой малый проекционный светодиод с тремя кристаллами свечения вместо среднего светодиода с одним кристаллом. Появился обновлённый рисунок колёсных дисков и новая линия задних фонарей, которая несколько напоминает по дизайну новую «Оптиму». Внутри «Стингера» существенных изменений также не произошло, разве что появился новый большой дисплей мультимедийной системы.

В список оснащения спортивного лифтбэка вошли такие ассистенты водителя: предотвращения выезда с полосы движения, предотвращение столкновения спереди, помощник движения по шоссе, а также динамический поворотный свет, который регулирует угол наклона фар влево и вправо в соответствии с движением рулевого колеса.

Однако самое интересное кроется под капотом. Линейка силовых агрегатов нового KIA Stinger будет состоять из трёх двигателей, первый их которых – уже известный ранее 2-литровый 197-сильный бензиновый турбоагрегат семейства Theta II с непосредственным впрыском топлива. А вместо моторов на 2,3 и 3,3 литра «кореец» получит 2,5-литровую установку с мощностью в 293 лошадиные силы и 3,5-литровый 400-сильный двигатель TwinTurbo, который устанавливают на новый Genesis G80. В качестве трансмиссии предполагается 8-ступенчатый «автомат», привод – задний или полный.

Стоит отметить, что KIA Stinger – первая корейская машина, которая в разгоне до 100 км/ч вышла на 5 секунд, и это с прошлым двигателем 3,3 TwinTurbo на 370 сил. Новый 400-сильный мотор способен развить «сотню» за 4 секунды, что сопоставимо с Mercedes E53 AMG. Сеть ликует от корейской «пушки-ракеты», ведь с такими техническими характеристиками новый «Стингер» затмит немецкие аналоги и пошатнёт положение Mercedes.

Подписаться:

Поделиться: