VistaNews.ru


Это ж нужно было создать такое! Может ли KIA Stinger рассчитывать на успех в России?

30-04-2020, 14:00

Корейцы перемудрили: автомобиль создали, но до конца не ясно, для кого.

Популярность корейских авто растет, повышается их технологичность, ценник и расширяется модельный ряд, из которого сегодня можно выбрать «на любой вкус и цвет». «Оптимы» успешно конкурируют с «Камри». Однако если большинство моделей создавались под конкретного «потребителя» с его потребностями, то для кого был создан KIA Stinger и зачем его вообще привезли в Россию, пока остается интригой.

Впервые презентованный в 2017 году автомобиль, который в общих чертах можно охарактеризовать как «с миру по нитке», «добрался» до российского рынка лишь в 2018-м, а в свободной продаже появился только к концу 2018 года. Казалось бы, спортивный, агрессивного дизайна лифтбэк с задним или полным приводом по цене «Камри» должен был стать востребованным, но не стал, по сей день оставаясь «редким зверем» на российских дорогах.

Те же, кому «внешка» автомобиля с первого взгляда запала в душу, и кто, все-таки, решился на покупку, спустя фактически год владения премиумом от KIA утверждают, что уже «есть, о чем поговорить» и сделать не слишком утешительные выводы: «Стингер» действительно авто «очень на любителя» и откровенного фаната марки, располагающего суммой от 2,1 до 2,64 млн рублей. Создать такое – нужно постараться.

За эти деньги автомобилист получает «гремучую смесь»: салон и управляемость, вкупе напоминающие «помесь» «Мерседеса» с «БМВ», что, в принципе, не так уж плохо, жесткую подвеску, почему-то «традиционное» для «Киа» отсутствие шумоизоляции, «сырые» настройки режимов работы мотора и 8-ступенчатой автоматической «коробки», неэкономичность и массу иных «странностей».

Фактически, из «спорта» в KIA Stinger только агрессивный вид, 15-сантиметровый «просвет» и соответствующий режим. 2-литрового 197-сильного или 247-сильного «турбо» для спорта явно «не хватает». Зачем нужен «Эко» - вообще не ясно, с ним авто потребляет топлива больше, чем в стандартном режиме. Места в машине много, но как семейный, бизнес-седан или авто для дальних поездок «Стингер» тоже не годится. ЛКП «слабое» - «царапки» и сколы появляются быстро, легко и в изобилии.

Несмотря на немалый список достоинств и 5-летнюю гарантию, владельцы KIA Stinger не рассматривают этот автомобиль как что-то «всерьез и надолго» - 2-3 года и менять, пока еще можно машину выгодно продать на «вторичке», да и то постараться придется, ведь за аналогичную цену более практичный российский покупатель скорее предпочтет «японцев» или «ВАГ». Вряд ли кто-то будет сидеть и ждать «Стингер» на «вторичке».

Подписаться:

Поделиться: