VistaNews.ru


Это уже за гранью: Chery запатентовали в России новый кроссовер Exeed VX — только китайцы на такое способны

18-04-2020, 19:00

Китайский производитель неприятно удивил российских автолюбителей.

Chery продолжает развивать свой премиальный суббренд — на днях в России запатентовали новый полноразмерный кроссовер Exeed VX, представленную полгода назад на мотор-шоу в Гуанчжоу. Дизайнером новинки стал Кевин Райс, который ранее работал в компании Mazda. Судя по фото и патентным изображениям, серийный образец VX почти не отличается от демонстрационного варианта — у него чуть крупнее передняя и задняя оптика с зеркалами, а также другие дверные ручки.

Exeed VX рассчитан на 7 посадочных мест, при этом габариты кроссовера составляют 4970×1940×1795 мм, а колесная база — 2900 мм. В качестве силовой установки «китаец» получит 197-сильный 1,6-литровый мотор, который идет в связке с 7-ступенчатым «роботом». То есть, как и подобает премиальному кроссоверу, VX имеет те же агрегаты, что и автомобили Chery, однако, помимо совершенно другого дизайна, и оснащается богаче.

Судя по всему, Chery позже выведет VX на российский рынок, а пока к продаже в России готовится среднеразмерный кроссовер Exeed TXL — по предварительным данным, новинка попадет в автосалоны осенью текущего года. Цена пока неизвестна, но в Китае модель стоит 1,2–1,6 млн рублей в зависимости от комплектации.

Вот только будет ли спрос на Exeed VX среди российских покупателей — большой вопрос. По крайней мере, в сети на новую модель суббренда Chery восприняли в штыки: длинный 7-местный кроссовер кажется россиянам плохой идеей — куда более рациональным ходом было бы выпустить на рынок комфортабельный китайский минивэн.

Кроме того, как можно было додуматься поставить на огромный 5-метровый Exeed VX 1,6-литровый моторчик, который к тому же комплектуется вместе с роботизированной трансмиссией — это уже за гранью понимания. Только китайцы на такое способны — в последнее время в Поднебесной полюбили выпускать на мировой рынок огромные богато оснащенные в плане опций «паркетники».

К тому же стоимость нового кроссовера от Chery Automobile пока неизвестна, но если TXL в. «топе» может стоить 1,6 млн рублей, то полноразмерный 7-местный VX потянет на все 2 миллиона. Нужен ли россиянам такой «китаец» со слабеньким движком — очень маловероятно.

Подписаться:

Поделиться: