VistaNews.ru


От «Нивы» ничего не осталось: Почему LADA 4x4 «уже не та»?

19-04-2020, 13:28

Выходит «АвтоВАЗ» все эти годы совершенствовал «Ниву», причем, не раз. От старой «Нивы» в новой LADA 4x4 мало что осталось.

LADA 4x4 можно назвать самой неоднозначной моделью российского автопрома. Ее ругают, но покупают и не перестают любить. Главной претензией к LADA 4x4 является то, что на протяжении 43 лет на «вазовском» конвейере, «Нива» фактически не изменилась. Даже долгожданное обновление модели, позиционируемое как глубокий рестайлинг, наделил машину только новым салоном и «Эра-Глонасс». По сети прокатилась волна возмущения: платить больше за морально и физически устаревший автомобиль с другими креслами?

В адрес «АвтоВАЗа» посыпались гневные требования вовсе снять с конвейера модель или, наконец, довести ее «до ума», сделав из раритета 70-80-х отвечающий современным требованиям автомобиль. Однако с тем, что новая LADA 4x4 – это «хлам» родом из конца 70-х, и все это время «АвтоВАЗ» сидел, сложа руки и наплевав на потребителей, некоторые автомобилисты категорически не согласны. В их числе блогер YouTube-канала «Арсений инженер», полагающий, что «Нива» прошла долгий путь совершенствований и изменений, и LADA 4x4 – это уже совсем не та устаревшая «Нива», от которой в новых моделях не осталось и следа.

Даже сравнение «Нивы» 90-х и современной новой «Нивы» позволяет понять масштабы изменений. Преобразился даже мотор, который, вроде как, «тот же»: усовершенствован ГРМ, получивший гидронатяжитель, другие гидрокомпенсаторы, которые за период с 90-х годов менялись дважды. Не каждая иномарка, по мнению блогера, может похвастать наличием гидрокомпенсаторов, а также «бошевской» электроники. Охлаждение двигателя электрическое. Стоит катализатор. При этом сохраняемая простота конструкции и обслуживания, которое можно проводить и самостоятельно, большое преимущество LADA 4x4.

Главный тормозной цилиндр и цилиндр сцепления за 25 лет менялись на модели 4 раза. Появилась система ABS. Другой рулевой редуктор, другой гидроусилитель. Сцепление в новой LADA 4x4 уже стоит от «Шнивы», нерегулируемое, задний мост тоже от «Шнивы». Промежуточная муфта другая, усиленная. Четырежды менялся задний кардан. Передний тоже другой. Полуоси и запорные кольца на подшипниках в новой «Ниве» усиленные. На тросе стояночного тормоза появился пыльник. Передние привода и гранаты усиленные. И это не полный список позитивных изменений.

Однако это «великолепие» все равно не смогли «довести до ума», считают практичные автолюбители: «По 4 раза все меняли, а настроить так и не смогли», «Раздатка как выла, так и воет», «Кузов один и тот же. А покраска?», «За те деньги, которые она стоит, там должны быть качественные материалы». Также есть нарекания на качество сборки. Есть, над чем задуматься «АвтоВАЗу».

Подписаться:

Поделиться: