VistaNews.ru


Что не так с вариатором KIA Seltos? Достаточно читать руководство, чего некоторые не умеют!

10-04-2020, 11:08

Разъясняем всё по пунктам.

Не так давно известные автоблогеры выпустили ролик, где полили грязью вариатор нового KIA Seltos. Что же не так с коробкой «корейца»? Попробуем в этом разобраться, ведь достаточно всего лишь читать руководство, чего некоторые, судя по всему, не умеют.

Итак, как нужно эксплуатировать любой сложный механизм, коим является CVT? Правильно, по инструкции. Что у нас написано в руководстве к KIA Seltos?

Написано, что нельзя тупо крутить колёса, если автомобиль не едет, ведь в таком случае возникает риск перегрева и, как следствие, поломки. Блогеры же как раз делали это – буксовали KIA Seltos, который никак не мог заехать в гору. В результате вариатор перегрелся и отказал. Логично? Логично.

Читаем дальше: написано, что нельзя нажимать педаль газа при включённой передаче и нажатом тормозе. Блогеры сделали именно это.

В итоге на графике мотора можно увидеть, что при оборотах 2200-2500 при нажатой педали в пол двигатель выдаёт 50 л.с. и 160 Нм. Все эти «лошадки» мгновенно идут в гидротрансформатор, который в силу своей конструкции превращает эти 160 Нм в 300+ Нм, после чего они идут в ведущий шкив вариатора.

«Мозг» коробки сразу же подкидывает давления в попытке уберечь CVT. Но все забывают принцип работы вариатора: Ремень лежит на шкивах через масляную плёнку, а прямого контакта при правильной работе нет и быть не должно. Вся мощность передаётся через плёнку, и на неё, толщиной в микроны, передаётся мощность в 50 л.с.

Из закона сохранения энергии выясняем, что эта энергия не пропадает в никуда, а переходит в тепло. Как итог – перегрев. Тогда непонятно, какие претензии у автомобилистов, неправильно эксплуатирующих KIA Seltos, могут быть к производителю. Ведь в KIA не заявляли, что «Селтос» – внедорожник и что он рассчитан на спортивные нагрузки.

Вывод: эксплуатировать автомобиль нужно правильно, а не «насиловать» паркетник на бездорожье и потом жаловаться, что вариатор сломался. Так можно любую машину убить.

Подписаться:

Поделиться: