VistaNews.ru


«Киа», вы за кого нас держите? Полемика вокруг KIA Seltos не стихает

10-03-2020, 10:20

Слово взяла «защита». С KIA все в порядке. Оказывается, просто пользовались неправильно.

Не стихает напряжение вокруг вышедшего на тест-драйве вариатора на KIA Seltos с пробегом всего 4 тысячи км. На этот раз в защиту «Киа» выступают автолюбители, утверждающие, что с вариаторным «Селтосом» все в порядке, а произошедшая поломка – это единичный случай, ведь больше никому за 1 день, более того, за 1 тест-драйв не удалось вывести агрегат из строя.

«Защита» апеллирует к тому, что предоставленную компанией KIA машину (2-литровый вариаторный Seltos в «топе» с полным приводом по цене порядка пары миллионов рублей) эксплуатировали неправильно. Его нельзя было «гонять» даже по легкому бездорожью и буксовать. И, видимо, все, кто тестировал машину до случая с поломкой, тоже эксплуатировали полноприводный кроссовер неправильно.

По словам защитников KIA, вариатор – это «коробка», которая в производстве обходится дешевле всего, потому на бюджетные автомобили его в любом случае ставить будут. Нужно научиться эксплуатировать бюджетные автомобили правильно. Вариатор – это веский повод отказаться от «съезда с асфальта» и «наваливания». Вариаторный «Селтос» не для бездорожья, это городской кроссовер, и отогнав KIA Seltos в лесок, блогеры нарушили инструкцию по эксплуатации автомобиля, а потому на них лежит вина за вышедшую из строя трансмиссию. «Катали» бы «Селтос» по асфальту, поломки бы не произошло – «Кашкаи» с вариатором ездят годами, ни ничего.

Однако большинству все еще шокированных произошедшим и позицией KIA автолюбителей так и хочется задать вопросы: «Киа», за кого вы нас держите? «Бюджетное авто» за 2 миллиона – это уже отнюдь не «бюджетник», а коль не «бюджетник», тогда зачем там вариатор, а к нему еще и полный привод с хорошим дорожным просветом, если ими нельзя пользоваться? Не везде в городах чистые и ровные дороги, а кроссоверы с полным приводом выбирают те, кому часто приходится пробираться через ямки и бороться с городскими сугробами.

Получается, полный привод, которым нельзя пользоваться даже не на бездорожье, это не более чем «маркетинг», за который нужно переплатить.

При этом в любом случае задействование полного привода даже в городе, но с преодолением препятствий будет нарушением условий эксплуатации авто и, как следствие, причиной отказа производителя от гарантийного бесплатного ремонта. С такими «успехами» провал обеспечен.

Подписаться:

Поделиться: