VistaNews.ru


Все ездят, и только русские возмущаются: Почему не стоит опасаться покупать KIA Seltos с вариатором

8-02-2020, 02:00

Отечественные автомобилисты продолжают грезить по «Селтосу» с АКПП, вместо того, чтобы разобраться в его оснащении.

KIA Seltos – самый обсуждаемый автомобиль в России в последнее время, и не спроста, ведь машину позиционируют как «убийцу» Hyundai Creta. Последняя является кроссовером №1 в РФ уже несколько лет подряд, и громкие заявления насчет «Селтоса» вызывают «волнения» среди водителей.

Известно, что KIA Seltos будет стоить в России по цене от 1 099 900 до 1 999 900 рублей. Силовую линейку кроссовера представляют моторы 1.6 на 123 л.с., 1.6 на 177 л.с. и 2.0 на 149 л.с. Для самых слабых агрегатов предусмотрены МКПП и АКПП, для «топового» – РКПП 7DCT, а для 2-литрового – вариатор IVT, и именно он стал самым большим разочарованием для россиян.

В России никогда не жаловали вариатор, а после появления «Весты» с такой трансмиссией, хайпа вокруг нее стало еще больше, и на этой дурной волне корейцы решают вывести на рынок РФ KIA Seltos с IVT. Изначально такой ход россияне восприняли как глупость со стороны производителя и издевательство над потребителем, ведь водители хотят классический «автомат», и выступали категорически против вариатора.

Примечательно, что нигде в мире больше не хают KIA Seltos с IVT. Стало быть, все ездят, и только русские возмущаются, но их беспокойство напрасно. Покупать KIA Seltos с вариатором не стоит опасаться как минимум потому, что он цепной, а не ременной.

Для справки, компания Hyundai Powertech выпускает два вариатора Kappa CVT и Gamma CVT (IVT), который устанавливается на «Селтос». Первый, ременной, используется в машинах с маломощными агрегатами, а второй создан для более производительных двигателей, так как передает крутящий момент посредством цепи.

К примеру, «субаровский» цепной вариатор способен без проблем прослужить 300-370 тыс. км. и потребовать лишь замены подшипника гидротрансформатора. Учитывая склонность корейцев брать от именитых производителей только лучшее, можно не сомневаться, что они сделали нормальный IVT, который не будет доставлять проблем при должном обслуживании.

Подписаться:

Поделиться: