VistaNews.ru


VAG и Skoda Kodiaq на DSG: Так ли страшен «черт», и как избежать поломок?

2-04-2020, 14:37

С «ваговским» «роботом» никаких проблем, уверяет владелец Skoda Kodiaq, пересевший уже на третий подряд новый «Ваг» на DSG.

Одним из «камней преткновения» для российских автолюбителей при выборе автомобиля, как нового, так и с пробегом, выступает наличие у машины роботизированной трансмиссии. Причем, до сих пор с опаской аудитория относится к «ваговскому» DSG. И это несмотря на то, что на новых моделях «ВАГа» стоят уже доработанные «роботы» без «детских болячек».

Все равно среди претензий числятся малый ресурс и дорогостоящий ремонт, «затупы» автомобиля и нарушения его «отклика» и динамики, а также сомнительная экономичность и надежность сочетания «ДСГ» с турбированным малолитражным мотором, например, в таком тандеме, как на Skoda Kodiaq 1.4 TSI с DSG.

Сомнительность заключается в опасении, что турбина, как и «робот», недолговечна, а экономичность потребления топлива «компенсируется» повышенным «масложором». Впрочем, «Шкода» в качестве «фирменных плюшек» Simply Clever в подарок при покупке нового авто дарит бутылку масла для «доливки», и, судя по отзывам некоторых «шкодоводов», доливать приходится часто. Также рекомендуется более частая замена трансмиссионного масла и спокойная езда без «светофорных стартов» и «наваливания». Это поможет продлить «жизнь» «коробке» и турбине.

Но, несмотря на то, что и VAG в целом и Skoda в частности, доступны и с МКПП, и с новыми АКПП, некоторые автолюбители выбирают «преселектив». Во-первых, ездить на нем комфортнее и приятнее, чем «на ручке». Возможно, авто с DSG, действительно, предназначено больше для спокойной езды, хотя неплохой динамичности не лишено. Правильная обкатка и внимательное отношение к ТО помогут не допустить «масложора» и «поберечь» «робота», который, судя по ощущениям от езды, действительно «ведет себя» несколько иначе, приятнее.

Во-вторых, ремонт «робота» даже старых моделей потребуется на пробеге минимум в 100 тысяч, и будет заключаться, скорее всего, лишь в замене сцепления и масла. Баснословных сумм не потребуется, и получится дешевле, чем ремонт «автомата». Новые же DSG должны обладать вдвое-втрое большим ресурсом.

А то, что DSG начинает «пить кровь» хозяина, не «доехав» даже до второго ТО, не правда, уверен владелец «Кодиака», который покупает уже третий по счету новый VAG на «роботе»: «Третья машина на DSG, ни с одной проблем не было». По крайней мере, судя по указываемым пробегам, до 33 тысяч км можно «спать спокойно». После - автолюбитель менял авто, хотя претензий к ним не было, просто хотелось другую машину.

Подписаться:

Поделиться: