VistaNews.ru


Так предусмотрено: Почему ржавеет Renault Logan?

30-03-2020, 13:36

Можно ли защитить «Логан» от ржавчины и порчи ЛКП, кто виноват и что делать, обсуждают автовладельцы.

Renault Logan 2 является одной из самых массовых бюджетных малолитражных моделей. «Логаны» приобретаются «для дома, для семьи» и в качестве «рабочих лошадок», помогая зарабатывать хозяевам деньги таксистам и торговым представителям. Значит ли это, что «Логан» настолько надежен, «неубиваем» и «долговечен»?

Популярность Renault Logan обусловлена сочетанием нескольких факторов: демократичная цена (а с пробегом и еще дешевле, причем, состояние будет еще «живым»), приемлемый уровень комфорта (для недальних поездок) и, как ни крути, «иностранное» происхождение, что если не на деле, то в ожиданиях повышает степень надежности и качества сборки, узлов, металла и ЛКП.

Несмотря на то, что по дорогам России колесят тысячи «Логанов» как первого, так и второго поколений, зарекомендовавшие себя достаточно выносливыми машинными, владельцы уже 2-3-лених «Логанов» жалуются на удручающий «косяк» - ржавеет и гниет. Владелец 3-летнего Renault Logan 2, работающего в такси, пожаловался на низкое качество металла: в нескольких местах нижняя сторона крышки капота уже покрылась рыжими пятнами, ржавчина проступила по краю мест крепления крыльев под капотом, а также просто на крыльях и дверях появились «рыжики», причем, даже не в местах сколов.

Сколы – обычное явление, их много, появляются почти сразу. Однако прочность заводского ЛКП крышки багажника вообще шокировала: краска отошла от металла вместе с удаляемой наклейкой с «позывным».

Сократить риск быстрой коррозии призвана антикоробработка, которую за дополнительную плату предлагают дилеры. Однако, как убедился владелец «Логана», предпокупочная антикоробработка делается часто безответственно. Капот и «подкапотку», видимо, «забыли» обработать. Впрочем, по днищу коррозия тоже проступила. Обрабатывать автомобиль все равно придется самостоятельно, тратя еще 5-7 тысяч рублей на «антикор», и это будет спасать мало, ведь истинную причину необходимо устранять еще на стадии производства, увеличивая толщину металла, качество его обработки и ЛКП.

Пока же Renault Logan в этом плане расстраивает. На него как на иномарку возлагали надежды. А он… Впрочем, обсуждение причин коррозии «Логана» породило в сети и иронию: «Российская сборка? Это ВАЗ, а не Рено, а ВАЗ должен ржаветь, так предусмотрено».

Подписаться:

Поделиться: