VistaNews.ru


Только для опытных и обеспеченных: Почему на Hyundai Creta лучше не попадать к «кузовщику»

5-03-2020, 15:14

Вот так бюджетный автомобиль «без претензий»: дешевая «Крета» в ремонте оказалась дороже «Ауди». Корейцы придумали хитрый ход для заработка.

Зачем платить больше, если есть бюджет-сегмент кроссоверов, в котором неплохой выбор вполне комфортных авто с необходимым набором опций и за вменяемые деньги? С таким набором (плюс так любимый российскими автомобилистами «автомат») у Hyundai Creta нет конкурентов в сегменте от 1 до 1,5 млн рублей, даже «Селтос» в этом ценовом диапазоне для «Креты» не конкурент.

Однако практичность экономных отечественных автомобилистов, выбирающих новый кроссовер по демократичной цене, как оказалось, может сыграть злую шутку, в итоге «выпотрошив карманы» автомобилиста не во время покупки авто, а позже – когда придет время ремонтов, в том числе и «кузовщины», ведь от ДТП в условиях плотного трафика не застрахован никто.

Особенно впечатляют расценки на кузовной ремонт бюджетной Hyundai Creta, которые шокировали даже автоэксперта и популярного обзорщика YouTube-проекта «Clickoncar»: «Даже челюсть отпала», - заинтриговал блогер.

Обращение к мастеру-кузовщику по причине вмятин на дверях после ДТП с подкрасом крыла неожиданно «вылилось» в разы дороже, чем предполагалось. В конкретном случае обращения целесообразнее было провести полную замену замятых по причине тонкого и мягкого металла дверей «Креты», чтобы избежать слишком толстого слоя «шпакли». Оказалось, что оригинальная дверь Hyundai Creta стоит дороже, чем дверь от пусть уже не новой Audi Q6 – не 10-15 тысяч, а 30-35 тысяч рублей передняя дверь, и 20-25 тысяч рублей задняя, причем, только «железяка», без «набивки» и обивки. Неоригинала качественного нет, только б.у., но и те такие же «мятые».

По подсчетом, отремонтировать один бок рассматриваемой машины стоит 25% стоимости автомобиля, а второй бок «потянет» на 12-13%.

Отнюдь недешево содержать дешевую корейскую машину. Получается, что позволить себе это могут только те, кто ездит на премиуме. Либо же нужно быть профессионалом и везунчиком, чтобы не попадать в ДТП и избегать ремонта «Креты», что уже делает эту машину вариантом не для новичков.

Подписаться:

Поделиться: