VistaNews.ru


Какой автомобиль выдержит такие условия? Что стало KIA Rio после 300 тысяч км в такси за год

6-03-2020, 06:00

Всё-таки не зря «Рио» держится в тройке лидеров по продажам.

За минувший год модель KIA Rio заняла третье место в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России, уступив лишь отечественным машинам LADA Granta и Vesta. И это неудивительно, ведь несмотря на критику, которой машина подвергается со стороны многих автомобилистов, «кореец» продолжает доказывать свою надежность и практичность на деле. Об этом поведал один из таксистов, который всего за 1 год вместе с напарником проехал на «Рио» 300 000 км.

В таксопарк «кореец» попал не новеньким: это был экземпляр 2017-го года выпуска в подержанном состоянии — водитель подозревает, что пробег был смотан, и до него «Рио» мог отходить еще больше. Сразу появляется вопрос: а что стало с KIA Rio после 300 тысяч км в такси за год — нагрузка-то немаленькая, какой автомобиль выдержит такие условия.

Таксист рассказал, что за год «Рио» попал аж в три ДТП — но аварии были мелкими, поэтому по кузову ничего даже делать не пришлось. Что касается других ремонтов, то разок приходилось заменить рулевую тягу и выполнить «сход-развал», поменять два передних ступичных подшипника и тормозной цилиндр. Больше ничего с KIA Rio, кроме замены прочих расходников, не происходило. А потратить на это пришлось всего 30 тысяч рублей на двоих водителей.

В целях экономии на KIA Rio было установлено газобаллонное оборудование, которое удачно спрятано в нишу под полом в багажном отделении. Пластик на дверных картах выглядит достойно, практически не протерся — сложно догадаться, что автомобиль год откатал в службе такси. Сиденья «Рио» слегка затерлись, но стоит только постирать чехлы — и будут как новенькие. В салоне ничего не люфтит и особо не скрипит. Педали выглядят хорошо, хотя накладок на них не было, сцепление менять не приходилось, масло в коробке тоже.

У автомобилиста есть уверенность, что этот KIA Rio прослужит еще как минимум столько же, и даже продавать машину у него в планах нет: «Буду ездить, пока не развалится». Таксист отмечает, что за такую же цену в этом классе найти другой настолько же практичный, надежный и доступный в обслуживании автомобиль как «Рио» невозможно. «Хочу выразить уважение тем, кто создал эту машину», — поблагодарил производителя водитель.

Подписаться:

Поделиться: