VistaNews.ru


«Корейцу» «японца» не переплюнуть: Почему стоит взять Mitsubishi ASX вместо Hyundai Creta

10-04-2020, 16:22

ASX дороже ненамного, но в разы интереснее «Креты».

Hyundai Creta продолжает бить рекорды продаж в сегменте SUV — только за первый квартал 2020-го года было продано более 18 тысяч экземпляров. Некоторых автомобилистов при этом справедливо удивляет, почему популярностью пользуется именно «Крета», в то время как на рынке существует Mitsubishi ASX, с которым они по сути одного поля годы.

Кроссоверы оснащаются похожими двигателями: это 1,6-литровый мотор на 121 и 123 силы и 2-литровый 150-сильный турбодвижок у Hyundai Creta и 117-сильный 1,6-литровый агрегат и мотор 2.0 на 150 сил у Mitsubishi ASX. Оба автомобиля на выбор оснащаются «механикой», но в качестве альтернативы у «Креты» стоит «автомат», а у «Митсубиси» — вариатор. Доступны варианты как с передним, так и с полным приводом. При этом в схожих комплектациях со средним оснащением и передним приводом «японец» на 150–200 тысяч дороже «корейца».

Интересно то, что у автомобилей почти одинаковые габариты, и даже дизайн экстерьера имеет схожие черты. Чей внешний вид и интерьер у конкурентов лучше, решают покупатели, но пользователи сходятся во мнении, что ASX боле продуманный и эргономичный, хоть и кажется немного устаревшим. А если принципиальной разницы между кроссоверами нет, то возникает вопрос — почему стоит взять Mitsubishi ASX вместо Hyundai Creta, если «Крета» дешевле.

Прежде всего, Mitsubishi ASX обладает немного большим клиренсом в 195 мм против 190 у «Креты». Также у него более организованный и вместительный багажник — этот пункт оценит семья с детьми, которой приходится возить много вещей. Во время езды «японец» более легкий в управлении, отлично рулится и преодолевает дорожные неровности, а также разгоняет до первой «сотни» на 1,5 секунды быстрее, чем Hyundai Creta.

Кроме того, Mitsubishi ASX более экономичный в плане расхода топлива, нежели Hyundai Creta, и потребляет 6–7,5 литров бензина, тогда как «Крета» кушает в среднем 8 литров на 100 км.

Ну и наконец, как ни крути, а «корейцу» «японца» не переплюнуть, особенно если «японец» поставляется из-за рубежа, а «кореец» собирается в России, на заводе в Санкт-Петербурге.

За счет этого в том числе Mitsubishi ASX стоит дороже, чем Hyundai Creta, однако за качество стоит переплатить. «Крета» же подойдет тем, кому хочется заполучить автомобиль, похожий на «Митсубиси», но в более бюджетном исполнении. Да и Hyundai пока что ни разу не монументальный бренд на российском рынке, а у Mitsubishi уже есть репутация — и она стоит денег.

Подписаться:

Поделиться: