VistaNews.ru


Как старые «Жигули»: Главные проблемы после удаления катализатора на KIA Rio

2-03-2020, 16:41

На что рассчитывать, «вырезая» «кат», пояснил эксперт.

Одной из главных «опасностей» автомобилей KIA, в частности, бюджетных моделей, таких как Rio, выступает «хлипкий» каталитический нейтрализатор, он же катализатор, он же «катал» или «кат». Корейский катализатор начинает «рассыпаться» уже на первых тысячах км пробега авто, несмотря на то, что обещанный срок его службы составляет 100 тысяч км и совпадает со сроком гарантийного обслуживания авто.

Поэтому своевременное полное удаление «ката», вместо постоянной гарантийной замены (пока авто на гарантии, а после за свой счет) представляется достаточно эффективной превентивной мерой по продлению ресурса двигателя KIA Rio. Однако решаясь на удаление катализатора, стоит понимать, к чему готовиться. Помимо главного преимущества в виде избегания задиров, «профилактическое лечение» имеет и «побочные эффекты», о которых рассказал блогер YouTube-канала «Kai Grave», который «вырезал» катализаторы на своих авто, среди которых KIA Rio, LADA Vesta и Granta FL, и уже имеет статус эксперта в данном вопросе.

Так стоит быть готовыми к тому, что авто после «операции» станет по запаху «как старые «Жигули» с карбюратором. Постоянный характерный и довольно сильный «аромат» будет досаждать, проникая в том числе и в салон. И дело вовсе не в том, что ввариваемому пламягасителю нужно «обгореть». Запах выпуска, нейтрализуемый катализатором, никуда не исчезнет, как бы ни уверяли мастера некоторых сервисов.

Те же, кто рассчитывает снизить расход топлива после удаления «ката», так могут разочароваться. Никакой экономии до 1-3 л/100 км не происходит. Расход зависит только от стиля вождения. Также машине не начнет вдруг «валить», хотя динамика вполне может улучшиться на 1-2 секунды, если вдруг для кого-то это так важно.

Однако приятными моментами удаления катализатора на «Рио» блогер отметил, что «страшилки» на тему «масложора» и снижения ресурса мотора – это всего лишь «страшилки». Если удаление проводилось правильно, с ввариванием подходящего пламягасителя и перепрошивкой ЭБУ на евро-2 с отключением датчика кислорода, расположенного после «ката», то о состоянии мотора можно не беспокоиться.

При этом на LADA Vesta, если она не на «роботе» с 15-секундным разгоном, эксперт не рекомендует трогать катализатор до истечения гарантии – «вазовский кат» куда качественнее и долговечнее корейских.

Подписаться:

Поделиться: