VistaNews.ru


Катализатор ни при чем. Почему появляются задиры в двигателях Hyundai Creta

31-08-2019, 11:23

Задиры в цилиндрах «хюндаевских» и не только двигателей – в целом одна из насущных проблем корейских автомобилей и их владельцев. Принято считать, что виноват катализатор, однако причина задиров может быть не только в нем.

Обладатель автомобиля Hyundai Creta 2017 года с 2-литровым мотором и пробегом 30 тысяч км решил разобраться в проблеме раннего возникновения задиров, чем поделился в видео на своем YouTube-канале «кирилл кукшин».

Блогер отправился на станцию диагностики автомобилей, чтобы осмотреть катализатор на предмет его разрушения. Ведь именно в этом принято видеть причину скорого возникновения задиров в цилиндрах двигателей корейских автомобилей. При этом многие жалуются, что катализатор не «выхаживает» и 30 тысяч, начиная разрушаться. Близкое расположение «катала» и впускного коллектора обуславливает втягивание «трухи» в двигатель и повреждение цилиндров и поршней.

В большинстве случаев «виновник» действительно разрушающийся быстро катализатор (кто-то их меняет периодически, а кто-то предпочитает удалять, ставить пламягаситель и «перепрошивать» двигатель), однако визит в сервис показал, что после 30 тысяч км пробега за 2 года катализатор Hyundai Creta практически в идеальном состоянии. В то же время, подозрения на небольшие задиры есть по иным признакам работы мотора. Блогер отмечает, что заправляет авто исключительно 95 бензином и своевременно проходит ТО.

«Просто металл дрянь?», - предполагают одни автомобилисты, имея в виду некачественный сплав, из которого изготовлены цилиндры. «от некачественного охлаждения и масляного голодания», - думают другие. Третьи же считают, что катализатор не при чем, и причина задиров кроется в коротком посадочном месте колец на поршнях и несовпадении во время естественной выработки (появление естественного зазора в процессе работы поршня) формы поршня и цилиндра. Поршень трется «юбкой», вызывая задиры.

И так будет продолжаться до тех пор, пока корейцы не пересмотрят форму поршней или цилиндров.

Однако такие задиры никак не должны существенно влиять на работу мотора – из возможных дискомфортных проявлений отмечается только «дизеление».

Подписаться:

Поделиться: