VistaNews.ru


Жаль, что не наши придумали: В Европе появится УАЗ «Хантер» с электромотором — нормальная альтернатива «Дефендеру»?

2-03-2020, 09:04

На старости лет перед «Хантером» открываются новые перспективы.

Российским внедорожником заинтересовалась чешская компания MW Motors, которая занимается производством мелких партий премиальных электромобилей — именно благодаря ей в Европе появится УАЗ «Хантер» с электромотором. На базе нашего «старичка» в Чехии создадут электрокар под названием MWM Spartan, который внешне будет идентичен «Хантеру», а вот техническая «начинка» будет иная.

Так, УАЗ «Хантер» обзаведется мощным электромотором, а вот насколько мощным, пока не сообщается — агрегат находится на стадии прохождения финальных тестов. Блок аккумуляторов, который установят на внедорожник, обладает емкостью в 56–90 кВтч. Внедорожные способности «УАЗика» при этом должны сохраниться благодаря свойственной ему геометрической проходимости и полному приводу.

Свой интерес к УАЗ «Хантер» MW Motors объясняют простотой конструкции, практичностью и доступностью этого автомобиля. MWM Spartan будет создан, чтобы пополнить почти пустую нишу транспортных средств для фермеров, лесников и горняков западноевропейских стран, которым нужны бюджетные машины и при этом пригодные к ремонту.

Известно, что собирать УАЗ «Хантер» в новой ипостаси «Спартана» будут на чешском заводе MW Motors во второй половине 2020-го года, а первой из стран Европы, на чей рынок выйдет российско-чешский внедорожник, станет Великобритания. Также, кроме электромобиля планируется производство «Хантеров» с правым расположением руля.

Мнения российских пользователей об электрифицированном «Хантере» разделились. Часть автомобилистов одобрили новость и посетовали, мол, жаль, что не наши придумали сделать из потомка «Козлика» электрокар, и именно у чехов хватило средств на модернизацию, а не у «ульяновцев». Кто-то из пользователей даже заявил, что УАЗ «Хантер» сам по себе — нормальная альтернатива «Дефендеру» от Land Rover, поэтому неудивительно, что в Европе разглядели его преимущества.

Остальных же попытка сделать из УАЗ «Хантер» электромобиль рассмешила: автомобилисты стали шутить, что внедорожник сертифицируют в Чехии как трактор, и посочувствовали западным фермерам, которым ждет знакомство с детищем Ульяновского автозавода. «Пока доедет до Европы, заржавеет», «Вы еще весла приделайте», «Вертикального взлета не хватает», — смеются пользователи.

Подписаться:

Поделиться: