VistaNews.ru


Поберегите деньги и здоровье: Почему дизельный Renault Duster не подходит для русской зимы

8-02-2020, 15:00

«Дастер» на дизеле – хорошее авто, но на Севере России с ним делать нечего.

По крайней мере, в этом убедились владельцы Renault Duster, живущие в условиях, когда суровая русская зима теряет свои владения на 2-3 месяца. Северная часть России славится своими морозами, потому неудивительно, что местным автомобилистам доводится приобретать машины, способные выдерживать холода в 30-40 градусов.

Renault Duster с дизельным двигателем, как оказалось, к подобным авто не относится. В стоковом виде, даже с «люксовой» комплектацией, тепло и комфортно во французском кроссовере бывает, пока температура не опускается ниже 25 градусов мороза – тут-то и начинается «ледяная сказка» с грустным концом.

Французские конструкторы не предусмотрели, что в условной Иркутской области зимой температура опускается до 35 градусов – владельцы Renault Duster с дизельным мотором рассказывают, что режимы переключения обогрева у «Дастера» не продумано от слова совсем. Например, нет никакой возможности одновременно обогревать лобовое стекло, ноги и голову кроссовера, потому – приходится выбирать.

Сам выбор, впрочем, сводится к «лобашу», поскольку на морозе он покрывается инеем и снижает видимость за 10-15 минут. Только после того, как стекло отогревается, водителю можно направить обдув на себя, но и здесь – либо на ноги, либо на всё остальное. Задним пассажирам в этих условиях совсем плохо – автомобиль очевидно не подходит для русской зимы.

Чем устанавливать дополнительные печки и тратиться на лекарства, лучше поберечь деньги и здоровье, поскольку все решения, связанные с улучшением ситуации в Renault Duster, не дадут ожидаемого эффекта.

Подписаться:

Поделиться: