VistaNews.ru


Не снилось даже «Гелику»: Почему УАЗ «Буханка» вне конкуренции

30-01-2020, 07:44

Легендарная «машина апокалипсиса» и неубиваемая гордость отечественного автопрома как символ жизни и выживания.

Всем, кто жалуется на то, что «стабильности нет», можно привести в пример УАЗ-452, или «Буханку», которая серийно выпускается с 1965 года (а проектироваться начала еще в начале 1950-х), оставаясь практически неизменной, и продолжает находить потребителя, оставаясь как на муниципальной службе, так и приобретаясь частными пользователями для личных нужд.

«Такая стабильность не снилась даже «Гелику», - уверенно заявляет блогер YouTube-канала «OS Media» в обзоре на УАЗ «Буханку» нового образца, которая практически ничем не отличается как внешне, так и по «начинке» от предшественницы из 1960-х годов: та же специфическая аутентичность в дизайне, конструкции, моторно-трансмиссионном тандеме (еще «механика», но уже 5-ступенчатая, а мотор, правда, уже инжекторный на 112 л.с.) и полном отсутствии «навороченной» электроники и комфорта.

Впрочем, в «Буханке» до 2008 года нет даже ремней безопасности, а гидроусилитель руля появился только после 2011 года. Если «обычная» машина состоит из 5-7 тысяч деталей, то УАЗ «Буханка» - это 1 тысяча «с чем-то» деталей. Казалось бы, УАЗ «Буханка» - идеальная машина, чтобы убиться. Однако ее предназначение, наоборот, иное.

Она создавалась как «машина апокалипсиса» - максимально простая, дешевая и «живучая», которая поможет выжить человеку даже в случае ядерной войны. Что будет с тем же «Гелендвагеном» после ядерного взрыва и сильнейшего электромагнитного импульса? Электроника откажет, он станет как вкопанный. «Буханке» же все нипочем, потому что в ней нечему ломаться, а что ломается, то ремонтируется едва ли не с помощью отвертки, лома и изоленты.

При этом УАЗ «Буханка» благодаря клиренсу (230 мм заводской) и полному приводу отличается повышенной проходимостью и способна даже «лазать по горам», не говоря уже о далеко неидеальных российских дорогах. К тому же, до неприличия, по современным меркам, простые конструкция и оснастка делают из «Буханки» идеальную «коробку на колесах» для тюнинга и адаптации под любые цели по желанию пользователей: автокемпер, грузопассажирский фургон, скорая помощь, грузовой фургон, экспедиционный вариант и прочее.

Благодаря таким особенностям в сочетании с приемлемой ценой УАЗ-452 обречен на успех в России и даже обратил на себя внимание японцев, которым по душе уникальный «советский минимализм» и удивительная «живучесть».

Подписаться:

Поделиться: