VistaNews.ru


Нанотехнологии типа «картон» и «резина»: Как «улучшилось» качество сборки УАЗ «Буханка» за 46 лет?

24-02-2020, 15:00

Ульяновцы годами вносили в авто точечные изменения, при этом цена завышалась далеко не точечно.

УАЗ «Буханка» впервые появился на рынке СССР в далёком 1958, причём модель под индексом 450 просуществовала на конвейере всего 9 лет. Несмотря на это, дальнейшие модификации УАЗ-450 также принялись называть «Буханками» по привычке, благодаря чему автомобиль «дожил» до нашего времени с таким оригинальным названием.

За практически 60-летнюю историю «Буханка» почти не поменялась внешне, что с одной стороны должно бы свидетельствовать о качестве, ведь на мировом автопроме хватает примеров, когда автомобили десятилетиями кардинально не меняются, но остаются «на плаву». Однако с другой стороны – УАЗ уже давно не славится высокими показателями качества сборки, да и условный Volkswagen «Жук» неоднократно переживал рестайлинг по технической части, дабы повысить надежность авто, тогда как «Буханку» не трогали вовсе.

Так и получилось, что к 2020 году, когда прообразу УАЗ «Буханка» исполнилось 62 года, его современник не способен похвастать улучшением качества сборки, а даже наоборот – хватает решений, которые заставляют водителей хвататься за голову и насмехаться над желанием ульяновцев соответствовать духу времени. Совершенство, которое не нуждается в улучшениях – это не про «Буханку», пусть конструкторы за несколько десятилетий и удосужились поставить на неё впрысковый мотор.

Усиление рамы, новые кронштейны, утолщённый металл, повышение мощности двигателя, эргономичные сиденья и розетка на 12 Вольт – основной повод для гордости за УАЗ «Буханку» 2020 года выпуска, если верить соцсетям Ульяновского автозавода, однако прозорливые россияне с куда большей уверенностью рассказывают о других доработках, которые способны рассмешить любого водителя.

Речь идёт о внедорожной модификации УАЗ «Буханка», в конструкции которой, судя по официальным снимкам, применили «нанотехнологии» типа «картон» и «резина». Материал, похожий на картон, олицетворял элементы защиты багажного отделения, а резину в большом количестве применили в заделывании широких щелей в металле, но так и не заделали все до единой, что лишний раз заставляет смеяться сквозь слёзы российских водителей, когда речь заходит об «улучшениях» УАЗ «Буханка» за 60 лет.

Подписаться:

Поделиться: