VistaNews.ru


Еще один «льготник»: Чего ждут корейцы от KIA Sonet – самого маленького кроссовера?

25-01-2020, 13:51

Новый «бюджетник» должен помочь KIA укрепиться на рынке развивающихся стран, но вряд ли будет конкурировать с LADA 4x4 в России.

Южнокорейский автопроизводитель KIA намерен выпустить на рынок самый маленький и самый доступный SUV, построенный на платформе Hyundai Venue, который предположительно будет иметь название KIA Sonet, и будет меньше и дешевле, чем модель Seltos.

Предположительно уже 5-6 февраля 2020 года в Нью-Дели, Индия, будет представлен концепт, несколько скетчей которого компания уже опубликовала в сети. Серийная модель, продажи которой стартуют в Индии к середине года, не будет разительно отличаться от концепта, так как сам производитель намекнул на то, что испытания серийных образцов уже начаты.

Еще недавно на индийском рынке марка KIA, в отличие от Hyundai, вовсе не была представлена, а в 2019 году вывела в продажу минивен Carnival и компакт-кросс Seltos, который весной начнет продаваться и в России. Однако KIA Sonet, несмотря на то, что корейцы обещают максимум современных опций и стильного агрессивного дизайна по цене всего 9,5-10 тысяч долларов, на российский рынок выйдет вряд ли. Модель предназначена в первую очередь для завоевания рынка развивающихся стран, таких как Индия.

Дело в том, на индийском рынке в льготную налоговую категорию попадают авто длиной до 4 метров. На индийском рынке прослеживаются те же мировые тенденции к тяготению к машинам SUV‑сегмента, при этом «Селтос» как компакт-кросс В-класса хоть и продается, но не слишком активно – дорог для большинства потребителей. Развивающимся странам остро не хватает «льготников», на которые бы могла обратить внимание молодежь.

Таким образом, самый компактный и доступный SUV в линейке KIA – стратегический шаг по захвату рынка, упрочнению позиций и наращиванию прибыли «с низов». При этом Россию в KIA уже не рассматривают как развивающуюся страну, тем более, что российские автомобилисты больше тяготеют к более крупным и просторным внедорожникам.

В сегменте же «бюджетников» с повышенной проходимостью, если нужен автомобиль для бездорожья, Sonet едва ли сможет конкурировать с более доступной LADA 4x4, характеристики проходимости которой гораздо выше, чем у городского «паркетника».

Подписаться:

Поделиться: