VistaNews.ru


В борьбе за семейный бюджет: Выбираем между Toyota Corolla и KIA Cerato

1-01-2020, 12:02

«Японец» – лидер среди доступных седанов гольф-класса, но Корея продолжает «наступать на пятки».

После рестайлинга Toyota Corolla снискала изрядную долю критики от автомобилистов по всему миру. Многие водители не поняли, ради чего было делать «Короллу» столь схожей со старыми Toyota Camry, да и выпуск гибридной версии оставил у поклонников бренда массу вопросов.

Тем временем, конгломерат Hyundai-KIA времени даром не терял. Наконец перестав «копировать» японские автомобили, корейцы стали очень даже конкурентоспособными. Последнее обновление KIA Cerato так и вовсе смогло вызвать отклик даже у тех автолюбителей, которые к продукции корейского бренда относятся с ощутимым безразличием.

Оригинальный экстерьер – то, за что между Toyota Corolla и KIA Cerato могут запросто выбрать второй вариант, однако не всё так просто. В борьбе за семейный бюджет все средства хороши, японскому бестселлеру есть, чем ответить. По габаритам «Королла» просторнее конкурента, при том, что колесные базы у них совпадают – 2 700 мм, лучший показатель в классе. Багажники также равны, только вот у Toyota под полом лежит полноценная запаска, тогда как у KIA – лишь докатка.

Под капотом KIA Cerato расположится 1,6-литровый бензиновый мотор на 128 «кобыл», сочетающийся с механической КПП, либо же 2-литровый «атмосферник» на 150 л.с., агрегирующий с «автоматом». Время разгона до «сотни» на «люксовой» версии авто составляет 9,3 с, что на секунду быстрее, чем у Toyota Corolla, которую приводит в движение бензиновый 122-сильный мотор на 1,6 литров.

В целом, KIA Cerato больше подойдёт для молодёжи. «Кореец» резвее и симпатичнее внешне, а в обслуживании прост, «как две копейки». Что касается Toyota Corolla, то даже неоднозначный рестайлинг не отменяет факта того, что семейный сегмент недорогих авто остаётся за экономичным и технологичным «японцем».

Подписаться:

Поделиться: