VistaNews.ru


Заставит поплакать: Стоит ли брать LADA Vesta и что будет, если авто «уйдет» с конвейера?

22-12-2019, 02:00

5 причин от эксперта, почему LADA Vesta давно «на голову выше» «буржуев».

Лучший автомобиль – это новый автомобиль. Однако чему отдать предпочтение, если выбор стоит между такими «народными» вариантами как новый KIA Rio (или Hyundai Solaris) и LADA Vesta? Казалось бы, ответ очевиден. Однако «рубить с плеча» не стоит, ведь купив «корейца» можно пожалеть.

У LADA Vesta перед корейскими «буржуями», которые стоят дороже в аналогичной комплектации, есть преимущества, которые, по мнению экспертов, позволяют посмотреть на продукцию отечественного автопрома под иным углом. Итак, цена – это «раз».

Хорошей машиной «Весту» делает уже хотя бы то, что она не «примелькалась» в такси и не заработала соответствующий имидж, в отличие от «Рио» и «Солярисов», которые «трудятся» в такси «через одного». Это «два».

В «защиту» «нашего, «автовазовского» мотора», собираемого и устанавливаемого на «Весты» можно сказать то, что в нем практически ничего «родного» не осталось – все комплектующие «не наши», кроме «блока» и коленвала. Ремонтопотребность и ремонтопригодность у LADA Vesta и Rio или Solaris одинаковая по большому счету. «Веста» - машина, которую можно описать как «с миру по нитке», поэтому проблем с запчастями нет, а по частоте визитов в автосервисы автомобили равны. Это «три».

Еще один важный критерий выбора автомобиля – его востребованность на вторичном рынке, ведь «откатав» несколько лет на машине и обслуживая ее, автовладельцу хочется как можно выгоднее продать авто. И здесь эксперты указывают на неожиданный факт – «корейцы» обесцениваются сильнее, чем LADA Vesta.

Первые года три автомобили теряют в цене одинаково. При этом стоимость «корейца» с пробегом все равно остается выше. Однако если после того, как «Веста» потеряла в цене, ее ценник и впредь остается практически постоянным, тогда как «Рио» лишь на определенный период фиксирует цену, а после снова начинает терять в стоимости. К тому же, на «вторичке» по приемлемой цене можно найти «Весту» в еще «живом» состоянии, тогда как за аналогичные деньги «Солярис» будет «уезженным в край». Это «четыре».

У «Весты» есть модификации, например, Vesta Sport, а у Hyundai Solaris и KIA Rio нет. И это уже «пять».

С оглядкой на все это, LADA Vesta представляется некой современной «Приорой» - машиной «для души», как признавались многие, расстроенные тем, что LADA Priora сняли с производства. Vesta – это новая Priora, «уход» которой так же заставит «поплакать» о том, что авто больше невозможно будет купить.

Подписаться:

Поделиться: