VistaNews.ru


Зачем платить больше? Почему LADA Vesta вместо Renault Logan — правильный выбор

4-04-2020, 09:10

Не стоит гнаться за иномаркой, ведь «Веста» давно обогнала «француза».

С учетом нынешнего кризиса поиск бюджетного транспортного средства станет особенно актуален для тех россиян, которые так или иначе планировали в этом году приобрести новый автомобиль. Имеет смысл сравнить две модели, у которых много общего — одну из популярнейших легковушек «Рено» и нашу «Весту», дешевле и востребованнее которой на рынке только «Гранта». Многие считают, что «француз» лучше просто потому, что иномарка, но это не так: есть ряд причин, почему купить LADA Vesta вместо Renault Logan — это правильный выбор.

Если не брать во внимание совсем уж «пустые» комплектации обеих моделей, то можно рассмотреть исполнение Life для Renault Logan за 734 000 рублей — это будет «Логан» с 1,6-литровым бензомотором мощностью 113 лошадиных сил на «механике». В сравнение «французу» идет LADA Vesta в комплектации Comfort — 122-сильный бензиновый агрегат объемом 1,8 литра в паре с МКПП за 732 900 рублей.

Изначально цена практически одинаковая, однако с учетом автокредитования LADA оказывается куда щедрее на скидки: так, «Весту» можно будет приобрести за 625 тысяч рублей, в то время как Renault скинет цену на Logan до 689 тысяч — уже на этом этапе можно сэкономить 64 тысячи рублей, покупая LADA Vesta. А следующая экономия ждет владельцев «Весты» на регулярных ТО: за 100 тысяч км пробега «веставод» потратит на обслуживание 31 000 рублей, а хозяин «Логана» в 3 раза больше — 95 000 рублей.

Если же сравнить оснащение, то окажется, что LADA Vesta за эти деньги и укомплектована побогаче: в отличие от «Логана» у «Весты» есть климат- и круиз-контроль, мультируль, задник датчик парковки, центральный подлокотник, а водительское кресло имеет поясничную поддержку. Также Renault Logan имеет только передние электростеклоподъемники, тогда как у «Весты» есть и задние, а еще руль «француза» регулируется только по высоте, а у «Лады» и по вылету. Задние барабанные тормоза «Логана» на фоне дисковых «вестовских» тоже смотрятся не так выигрышно.

На фоне всех этих отличий и возникает вопрос — зачем платить больше, ведь в результате LADA Vesta производит впечатление иномарки больше, чем это делает Renault Logan: похоже, сотрудничество «Рено» с «АвтоВАЗом» обернулось против родных моделей французской компании.

Подписаться:

Поделиться: