VistaNews.ru


Не помогает даже новизна? Подержанный Hyundai i40 оказался лучше новой LADA Vesta

26-03-2020, 11:14

Что купить за 800-850 тысяч рублей? Выбор очевиден, и он не в пользу флагмана отечественного автопрома.

Как бы ни говорил «АвтоВАЗ», что постарался, даже новая LADA Vesta «не дотянула» до 5-летней «кореянки» Hyundai i40 в комплектации Luxe, которая, судя по отзывам автовладельцев, в том числе владеющих сразу обоими вариантами, выигрывает у «Весты».

Если в распоряжении сумма порядка 800 тысяч рублей, и встал вопрос о приобретении автомобиля, перед российским автолюбителем выбор: новая LADA Vesta или что-то б/у, вариантом которого может оказаться Hyundai i40, который уже относится к автомобилям выше классом.

Судя по отзывам, преимуществ у «Весты» не много. Главный козырь – новая. Действует гарантия и есть шансы в течение гарантийного периода либо не столкнуться с проблемами, либо за счет дилера (и траты личного времени) устранить возникающие «косяки».

Подержанная Hyundai i40 с пробегом за 100 тысяч км может оказаться «сюрпризом». Опасения могут быть по поводу «ходовки», мотора с задирами из-за «хлипкого» корейского катализатора и так далее. Однако 5-летние i40 доказывают, что не на всех «корейцах» катализаторы «никудышние». На многих до сих пор стоят заводские, и, судя по проводимым диагностикам и проверкам, проблем нет. Нужно только следить, а ориентиром того, что пора принимать меры, будет белый налет на свечах зажигания. Пока его нет.

У Hyundai i40 комфортный приятный салон, правда, качество кожи на сиденьях не слишком высокое – есть потертости. Подвеска энергоемкая и легко выдерживающая «трудности» российских дорог, но на гравии чуть «жестковата». Расход по городу 9-10 литров. Рыжиков и ржавчины по кузову нет, но ЛКП слабое, и машина нуждается в «защите». Автомобиль требует ТО раз в 10 тысяч км и лишь смены «расходников» и небольших текущих ремонтов (запчасти ненамного дороже, чем на «Весту»), не доставляя никаких проблем и не требуя больших вложений в ближайшее время. Исключение составляют только передние тормозные диски, которые нужно менять раз в 50 тысяч км.

Стоит ли покупать «Весту», если в обслуживании обе машины одинаковы по затратам? Владелец подержанного Hyundai i40 выбрал бы, все-таки, «кореянку», уже сравнив обе машины. Получается, Весту» не спасет даже новизна, раз иномарки бизнес-класса с пробегом лучше.

Подписаться:

Поделиться: