VistaNews.ru


«Уверенно едет и не доставит хлопот»: Стоит ли покупать Nissan X-Trail второго поколения со «вторички» - эксперт

18-11-2019, 16:16

Японский кроссовер не нуждается в осмотре и диагностике перед приобретением – он очень вынослив и неприхотлив.

Многие россияне не против были бы приобрести Nissan X-Trail, предлагаемый в подержанном варианте, но их останавливает незнание того, с чем можно столкнуться в процессе эксплуатации данного авто. Ведущий канала «АвтоПроблемы» выяснил, стоит ли покупать японский кроссовер второго поколения со «вторички».

Под капотом «Икстрейла» в кузове T31 расположились 2- и 2,5-литровые бензиновые моторы на 4 цилиндра, выдающие 141 и 169 лошадиных сил. Помимо всего, предусматривается 2-литровый турбодизель на 150 и 173 «лошадки».

Бензиновые версии японского кроссовера отличаются выносливостью и неприхотливостью, а механики не рекомендуют ставить на них ГБО, так как из-за повреждения катализатора могут выгореть «седла» клапанов. Наиболее мощный агрегат лучше тянет тяжелый Nissan X-Trail, но на нем очень сложно заменить свечи зажигания – чтобы до них добраться необходимо снимать дроссельную заслонку или впускной коллектор. После 100 000 – 150 000 км на бензиновых движках наблюдается масложор, который можно устранить, заменив маслосъемные колпачки. Еще на таких моторах можно наблюдать дефект поршневой группы из-за повышенного расхода масла.

Турбодизель на Nissan X-Trail тоже хорошо себя зарекомендовал, но лучше покупать более мощную версию «японца», так как он более эластичный, динамичный и экономичный. Но с годами дизельный агрегат потребует больше внимания и финансовых затрат – после 200 000 км придется менять топливные форсунки.

МКПП на «Икстрейле» отличается повышенной «живучестью» - ее единственным «недугом» можно назвать выход из строя сцепления из-за бракованного диска, и то это свойственно машинам 2019 года выпуска. АКПП, работающий только с дизелями на Nissan X-Trail, прослужит очень долго, если каждые 50 000 км менять масло.

Вариатор на японском кроссовере не является надежной трансмиссией, у которого часто выходят из строя клапан ТНВД, соленоиды, ремень и подшипники валов, а регулярное обновление масла на бесступенчатой трансмиссии продлит ее жизнь.

Эксперт отметил, что Nissan X-Trail можно покупать, даже со «вторички», так как он довольно надежный и неприхотливый. «Уверенно едет и не доставит хлопот», - закончил обзор автор видео.

Подписаться:

Поделиться: