VistaNews.ru


В России кукла Барби может не пройти экспертизу игрушек

19-09-2016, 11:47
Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров подготовлен отзыв к проекту поправок в технический регламент безопасности игрушек.

В России кукла Барби может не пройти экспертизу игрушек

 

По мнению ассоциации, существующий проект поправок не полностью отражает риск влияния некоторых игрушек на детскую неокрепшую психику. Также стоит брать во внимание аспекты религиозного и национального воспитания. Профильная ассоциация обращает всеобщее внимание на куклу Барби, которая уже долгие годы "носит” довольно откровенные наряды, что не является ценностями мусульманского народа, пишут "Известия”. В связи с этим популярная кукла Барби может не пройти экспертизу игрушек в России.

Министерство национальной экономики Казахстана настаивает на внесение поправки в техрегламент о проведении специальной проверки на психолого-педагогическую эффективность игр и игрушек. В результате чего, под запрет должны попасть забавы, которые провоцируют у ребенка агрессию и жестокость к окружающему миру. Аморальные игры, в основе которых лежат сюжеты с применением силы, побуждающие нездоровое влечение к сексуальным проблемам также должны пропасть с прилавков. В категорию запрета войдут и те, что взывают к презрительному и негативному отношению к расовым особенностям или физически неполноценным людям.

До 30 ноября этого года проводится публичное обсуждение проекта.

Подписаться:

Поделиться: