VistaNews.ru


Тиснение. Его виды

18-05-2016, 17:05

Тиснение – это процедура создания выпуклых или углубленных рельефных изображений или текста на бумажной поверхности и поверхностях других материалах. В полиграфическом производстве этот процесс производится с помощью специальных прессов ручного, автоматического или полуавтоматического действия.

Тиснение. Его виды

Процесс тиснения на бумаге является чрезвычайно простым и экономически эффективным. Это один из самых недорогих способов привлечь внимание и качественно улучшить внешний вид любой поверхности.

Сама техника тиснения включает в себя помещение листа бумаги между двумя металлическими штампами. Причем один из них имеет вогнутую поверхность, а другой, сопряженный с первым – выпуклую. Часто в процесс тиснения на бумаге участвуют пигментная или металлизированная фольга, полимерная пленка.

Тиснение, выполненное на бумаге различной плотности, дереве, коже, эко-коже, цветном пластике, винил, надлежащим образом повышает стиль вещей в ежедневном и деловом обиходе: папки-презенторы, визитные карточки, официальные приглашения, сертификаты, брошюры. Например, золотое тиснение на бумаге, выполненное на персональной карте, создаст элегантный имидж и выгодно выделит своего владельца в информационной и бизнес среде. А невысокая цена на золотое тиснение позволит выгодно сэкономить расходы.

 


Различают следующие виды тиснения.


Слепое тиснение – это создание рельефного изображения, лишенного какой-либо печати. Вместо нанесения чернил или фольги, этот процесс создает оттиск или рисунок на бумаге. Часто используется текстурированная или крафтовая бумага.
Фольговое тиснение – это получение оттиска с помощью тиснения цветной или металлизированной фольгой, которая располагается между бумагой и металлическими штампами. С помощью температуры от нагретых штампов на поверхности остается отпечатываемый слой, придающий металлический или любой цветной блеск.
Конгревное тиснение – это получение выпуклого (в сторону взгляда) оттиска с помощью местного сжатия бумаги между штампами. Конгревное тиснение бывает с применением фольги и без нее. В первом варианте между штампом и поверхностью дополнительно располагается фольга. Это позволяет одновременно сделать и рельефный оттиск, и локально нанести слой фольги или пигмента.
Дебосcирование – так называемое тиснение вида "обратный конгрев". Самый нечастый вид отечественных полиграфических услуг. Механизм действия такой же, как и при конгреве, лишь с тем отличием, что в этом процессе поднимается вся область, кроме места оттиска. Тем самым создается впечатление углубленного, вдавленного объемного рисунка или текста.
Текстурирование – это очень популярный процесс создания определенной текстуры на заданной поверхности. Часто применяется для имитаций поверхности различных материалов – экзотической натуральной кожи, пород дерева и других.
Припрессовка голограм – нанесение инструментов дополнительной защиты печатаемой поверхности (голограммы). Отличается от методов тиснения с помощью фольги применением специального дополнительного оборудования – регистраторов позиционирования. Они позволяют правильно и с высокой степенью точности разместить необходимый голографический рисунок или объект на печатаемой поверхности.

Подписаться:

Поделиться: