VistaNews.ru


«Роскосмос»: 2016 год станет «Годом Юрия Гагарина»

26-02-2016, 10:36
В связи с 55-летием со дня первого полета человека в космос «Роскосмос» принял решение объявить текущий год «Годом Юрия Гагарина», передает пресс-служба госкорпорации.

«Роскосмос»: 2016 год станет «Годом Юрия Гагарина»

 

Как пояснили в ФКА «Роскосмос» на этот год запланирован комплекс мероприятий, приуроченных 55-летней годовщине полета Юрия Гагарина в космос. Среди прочего намечено проведение тематических радиопередач, флеш-мобов, выставок и различных акций. С полным перечнем подготовленных госкорпорацией акций можно ознакомиться на портале ведомства. В «Роскосмосе» считают весьма символичным тот факт, что первый запуск с вновь возведенного космодрома «Восточный» состоится в этот юбилейный год.

Представители «Роскосмоса» призвали россиян также поучаствовать в праздновании этого знакового для всей космической отрасли события и присылать на электронный ящик организации свои видеообзоры и аудиоролики с повествованиями о людях, внесших вклад в освоение космоса. Самые интересные работы ведомство обещает разместить в своих группах в соцсетях.

Советскому летчику Юрию Гагарину выпала честь стать космическим первопроходцем. Гагарина отобрали по итогам жесткой селекции среди двух десятков претендентов. В апреле 19761 на борту корабля «Восток» он совершил первый в истории человечества облет земной орбиты.

Подписаться:

Поделиться: