VistaNews.ru


Украинцы стали чаще болеть гриппом и ОРВИ

25-11-2015, 10:54
Статистические данные медицинских учреждений говорят об учащенных случаях заболевания гриппом и ОРВИ у украинцев в разных городах.

Украинцы стали чаще болеть гриппом и ОРВИ

 

Специалисты медицинской отрасли предупреждают о возможном росте эпидемии гриппа к концу декабря. При этом в Украине уже наблюдается рост числа пациентов, обращающихся за медицинской помощью с жалобами на симптомы ОРВИ и гриппа.

Специалисты столичной санэпидстанции сообщают, что за предыдущую неделю уровень обращений пациентов, страдающих от вышеуказанных вирусных заболеваний, увеличился на 2.1%. Всего за неделю в столичные поликлиники обратились 16 629 человек, 65,5% из которых, а это – 10 897 человек – дети в возрасте до 17 лет. При этом медики успокаивают, что эпидемический порог еще не превышен, а прошлогодний показатель был аналогичен.

В Днепропетровской области также наблюдается рост числа заболевших гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю. В клиники Днепропетровщины обратились порядка 15 000 человек, третья часть из которых – несовершеннолетние. На предыдущей неделе зафиксированное количество обращений с симптомами гриппа и ОРВИ было на 1 700 меньше.

Запорожские медики наблюдают похожую ситуацию и констатируют факт наплыва в городские больницы людей с жалобами на симптомы ОРВИ и гриппа, также участились случаи пневмонии. Здесь, как и в других областях, львиную долю заболевших составляют несовершеннолетние, в частности школьного возраста.

Грипп считается одним из самых непредсказуемых заболеваний, медикам очень тяжело спрогнозировать течение болезни. Вирус гриппа подвергается постоянным мутациям, что влечет за собой практически ежегодное создание новых штаммов и вызывает эпидемии.

В настоящее время насчитывают более 2000 видов вируса гриппа. Данные ВОЗ говорят о смертных случаях в диапазоне от 250 до 500 тысяч человек ежегодно во всем мире во время сезонных эпидемий.

При первых появлениях симптомов гриппа, которые очень схожи с ОРВИ, следует принимать меры по избавлению от болезни. Лечение должно быть симптоматическим – жаропонижающие, отхаркивающие и противокашлевые средства, к примеру ГелоМитрол, а также необходимо принимать витамин С в больших дозах, пить достаточно жидкости, соблюдать покой и полностью отказаться от курения и употребления алкоголя.

Единственным выходом обезопасить себя от заражения вирусом, который грозится в этом году стать традиционно непредсказуемым и необычайно опасным ввиду разных факторов, специалисты называют вакцинацию.

Подписаться:

Поделиться: