VistaNews.ru


Система контрактования базовых подрядчиков: новый стандарт в строительной отрасли России

15-01-2020, 07:37

Последние несколько лет многие ведущие специалисты строительной отрасли отмечают бурное распространение системы контрактования базовых подрядчиков для организации и проведения тендеров на выбор подрядчиков для выполнения строительных работ по контрактам на строительство и реконструкцию промышленных объектов, а также ее постепенный переход в сферу гражданского строительства.

 Первой компанией, которая оценила все преимущества системы контрактования базовых подрядчиков, стала ПАО НЛМК - один из ведущих российских и мировых производителей стали и металлопродукции. Идеологом и исполнителем новаторского проекта, внедрившим его в этой компании еще в 2019 году, был Сергей Жарков, в то время руководитель направления по контрактованию услуг генерального подряда в ПАО НЛМК. Благодаря использованию новой модели ПАО НЛМК смогла значительно повысить эффективность и качество своих проектов по контрактам на строительство металлургических заводов, коксохимических предприятий, энергетических комплексов и других объектов. Как показала жизнь, этот проект стал примером для всей строительной отрасли России.

Практически с первого дня применения новой системы контрактования стало понятно, что базовые подрядчики обеспечивают гораздо более высокое качество работ, соблюдение сроков и бюджета, а также использование передовых технологий и материалов. В качестве наиболее ярких примеров можно назвать строительство заводов по производству полимерных труб и фитингов в г. Казань компанией «Казаньоргсинтез», аммиака и карбамида в г. Невинномысск компанией «ЕвроХим» и литий-ионных аккумуляторов в г. Набережные Челны компанией «Лиотех».

Успех новой модели привлек интерес крупнейших российских компаний, таких как ОАО «Стройтрансгаз», ОАО «Стройгазмонтаж», ОАО «Мостотрест», ОАО «Металлоинвест», ОАО «Северсталь», которые также решили внедрить инновационную систему в своих организациях.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что система контрактования базовых подрядчиков Сергея Жаркова является эталоном при организации и проведения тендеров на выбор подрядчиков для выполнения строительных работ по контрактам на строительство и реконструкцию промышленных и гражданских объектов в России. Ее применение позволяет достигать высоких результатов, сокращать сроки и издержки, повышать качество и безопасность строительных проектов.

Подписаться:

Поделиться: