VistaNews.ru


Борис Листов: «Фермерство доказало свою экономическую и социальную значимость и стало серьезной созидательной силой»

20-09-2022, 01:44

Глава Россельхозбанка Листов Борис Павлович отмечает растущую роль фермерства в российском агропромышленном комплексе. Этот сегмент сельскохозяйственной отрасли сегодня получает всестороннюю поддержку со стороны РСХБ.

И рублем, и делом

 За последние три десятка лет роль крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в обеспечении продовольственной безопасности страны существенно возросла. Если в 1992-м их доля в общем объеме производства продукции АПК составляла 1% в денежном выражении, то сегодня этот показатель увеличился до 14%. Именно в небольших хозяйствах сегодня содержатся три четверти российского поголовья крупного рогатого скота. Фермеры дают 57% урожая зерна, около 30% овощей, более 20% мяса, свыше 23% молока и порядка 66% подсолнечника.

Листов Борис Павлович подчеркивает значимость фермерства и как работодателя для сельского населения. Только в рамках реализации грантовой программы «Агростартап» КФХ в 2021 году КФХ создали свыше двух тысяч новых рабочих мест при запланированном показателе в 1,2 тыс.

РСХБ как опорная финорганизация для всего отечественного агропромышленного комплекса ежегодно наращивает объемы кредитной поддержки фермерства. По итогам 2021 года КФХ получили от банка более 100 млрд рублей, что на 40% превышает показатели 2020-го. Три четверти средств им предоставлено по льготной ставке, заявил Борис Павлович Листов. Весной 2022 года, когда ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования до 20%, Россельхозбанк продолжил кредитовать проведение сезонных полевых работ под не более чем 5% годовых.

Кроме того, РСХБ помогает решать насущные проблемы фермеров с помощью собственных цифровых сервисов и платформ. В настоящее время они заменяют небольшим хозяйствам целые подразделения, включая отдел кадров, бухгалтерию и службу маркетинга.

Поддержка в формате DIGITAL

В 2020 году по инициативе Бориса Листова Россельхозбанк создал экосистему «Свое. Фермерство». На данный момент это первая и единственная в мире цифровая платформа, которая позволяет аграриям решать значительную часть бизнес-задач в онлайн-формате. Количество посетителей ресурса уже превышает 1,5 млн уникальных пользователей.

Это не только крупнейший аграрный маркетплейс страны, где сельхозпроизводители могут закупить все необходимое для производства, но и агрегатор полезных цифровых сервисов, а также передовых агротехнологий российской разработки

Так, например, сервис «Я в Агро» помогает подбирать персонал: в его базе представлено уже свыше 12 тыс. вакансий и резюме. Налаживать рынок сбыта фермерской продукции позволяет платформа «Свое. Родное», где КФХ могут бесплатно размещать свои товары. Также у малых форм хозяйствования есть возможность выйти на крупные ритейлинговые сети, подав заявку через экосистему РСХБ.

Подписаться:

Поделиться: