VistaNews.ru


В какую пору года лучше устанавливать памятник

25-07-2022, 03:00

Сразу после похорон на могиле устанавливается временный памятник, — это деревянный крест или символический обелиск с небольшим весом. В канонах религий нет обязательных требований, в какой период это надгробие должно быть заменено на капитальное. Мастера руководствуются техническим регламентам и общими рекомендациями. Оптимальный срок установки — год с момента похорон, то есть период, когда земля уже полностью осела. Но большое значение имеет и сезонность работ, — мастера ритуальной службы Obelisk-art советуют обращать внимание на эти факторы и ими же руководствуются и при выполнении заказов.

Оптимальный сезон для установки памятника

Зимой памятники не устанавливаются в силу естественных причин. Если годовщина похорон пришлась на снежный период, установить памятник можно и осенью или уже положить до весны. Ранняя весна тоже не подходит, — в грунте скапливается влага, она может вызвать подмывы и сползание почв. Отказаться нужно и от установки поздней осенью, когда температуры стабильно отрицательные, даже если снежный покров еще не лег, — в толще земли могут образовываться полости, заполненные кристаллизованной водой. Весной она растает и композиция отклонится от вертикали.

Низкие температуры могут помешать и некоторым видам работ. Так при заливке бетонного основания под памятник раствор может плохо застывать или оседать неравномерно. Трещины в бетонной плите позже могут сказаться на долговечности всей конструкции.

Лучший период для установки памятника в средней полосе — май-сентябрь. Почва уже прогрелась, вода ушла и плотность грунта достаточная, чтобы выдержать композицию. Имеет значение и тип грунта:

  • каменистая или глина — устанавливать можно раньше, чем через год;
  • чернозем или рыхлая — не раньше чем через год;
  • песчаник или в зоне поймы — на 2-3 год после похорон.

В любом случае рекомендуется выезд мастера на предварительную оценку состояния грунта. Работающие в Obelisk-art специалисты имеют для таких целей карту почв и грунтовых вод, и сверяются еще и с ней.

В какую погоду нужно ставить капитальный памятник на могилу

Устанавливает конструкцию утром, учитывая, что 2-3 дня до дня работ должна стоять сухая погода. В противном случае может снизиться качество застывающего бетона, а земля, даже утрамбованная, поплыть. В день проведения работ нужно убедиться, что дождя не будет хотя бы сутки. Так появится возможность провести работы действительно качественно. Дополнительной гарантией заказчику будет подписанный договор, по которому установщик обязуется устранить дефекты, даже если они возникли в силу таких непредвиденных обстоятельств.

Подписаться:

Поделиться: