VistaNews.ru


Клинический психолог Дарья Милай: «Травмированные и богатые – как потребность в психологической безопасности помогает оставаться эффективным в условиях кризиса»

6-04-2022, 09:51

Если проанализировать биографии известных богатых личностей, почти у каждого найдется травматичный опыт в прошлом, преодолев который, они пришли к успеху. Способность не сдаваться под натиском обстоятельств – это важные характеристики для человека, стремящегося создавать и удерживать бизнес. В кризис многие «пошли ко дну», но есть категория бизнесменов, которые продолжают оставаться результативными в непростых условиях. Что им помогает, рассказала Дарья Милай – клинический психолог и психотерапевт.

Дарья Милай, Дарья Милай психолог, Дарья Милай психотерапевт

Что такое психологическая потребность в безопасности?

Стремление к упорядоченности, организованности, некоторой предсказуемости, свободе от тревог, боязни и страхов, стабильности и защите – это базовая потребность в безопасности. Она формируется в детстве, благодаря родителям. Если же взрослые были непостоянны в своих требованиях, настроениях, допускали несправедливость по отношению к ребенку, базовое доверие к миру нарушается. Формируется травма, которую впоследствии человек пытается компенсировать различными доступными ему способами.

Если ведущая потребность в психологической безопасности не реализуется, она провоцирует дистресс, тревогу, сильное напряжение, может привести к паническим атакам и негативно скажется на общем самочувствии человека, а также его способности адекватно работать, взаимодействовать, вести дела.

Безопасность как основная потребность травмированных людей

Чаще всего травмированный человек стремится усиленно зарабатывать деньги. Обычные люди при затрагивании финансового вопроса чувствуют дискомфорт, стремятся не обсуждать подобное на людях. Эта тема – такое же табу, как религия и политика: ее можно поднимать только в очень узком кругу. А у богатых людей нет такого запрета. Они не испытывают чувство вины за обладание деньгами, не боятся сообщать о том, сколько зарабатывают. Этот вопрос для них даже выступает поводом для гордости, потому что позволяет еще раз ощутить чувство психологической безопасности.

«Для таких людей финансы – некий «золотой билет» для входа буквально везде. Во время кризисных ситуаций богатые травмированные люди начинают уделять еще большее внимание работе, ресурсным занятиям, приносящим деньги. Потому что они четко понимают: не будет финансов – не будет жизни», – объясняет психолог Дарья Милай.

Компенсаторика: деньги как способ почувствовать себя в безопасности

Острая потребность в психологической безопасности у бизнесменов закрывается финансами. Их мышление устроено особым образом. Это уходит в гиперболизированную историю, когда деньги становятся синонимом внутренней безопасности, душевного покоя и умиротворения. Пока на счету не будет определенной суммы, человек не чувствует себя спокойно.

Поэтому вот это ощущение внутреннего преодоления, которое владелец бизнеса успел прожить в детстве, сегодня играет ему на руку, помогая справляться с кризисной ситуацией.

В нашем обществе не принято быть авторитарным, жестким, агрессивно проявляться в работе. И раньше подобное поведение, вызванное постоянной внутренней борьбой и желанием психологической безопасности, считалось неэкологичным, порицалось. Сегодня же именно это действительно играет на пользу.

«Теперь такие бизнесмены чувствуют себя «как рыбы в воде», они в своей стихии – когда нужно быть собранным, критичным, неэмоциональным и недемократичным в управлении компанией. То есть, сейчас все негативные качества, которые приобрел человек на пути своего взросления и преодоления личных травм, являются системой выживания и психологической безопасности в этом мире», – убеждена клинический психотерапевт Дарья Милай.

Подписаться:

Поделиться: