VistaNews.ru


Психолог Алексей Красиков об истории создания YouTube канала Неврозы Мегаполиса

16-12-2021, 04:42

Панические атаки, тревога, фобии – настоящий бич современности. Найти грамотного специалиста и подобрать терапию для устранения проблемы непросто: в России не так много специалистов, хорошо владеющих темой. Алексей Красиков, основатель Школы Эмоционального Интеллекта и Психотерапии, практикующий психолог-консультант в сфере тревожных расстройств и развития стрессоустойчивости, в своё время самостоятельно справился с неврозами, а потом стал активно делиться опытом с подписчиками.

Алексей Красиков психолог-консультант в сфере тревожных расстройств, Алексей Красиков панические атаки, Алексей Красиков Школа Эмоционального Интеллекта и Психотерапии, Алексей Красиков психолог, Алексей Красиков психотерапевт,

– Алексей, что вдохновило Вас на создание канала?

– В 2006 году я столкнулся с серьезным диагнозом, вследствие которого возникли тревога и панические атаки. Ни один специалист не смог решить мою проблему, поэтому я начал исследовать вопрос самостоятельно. Спустя пару месяцев от эмоциональных нарушений не осталось и следа. Я решил создать YouTube-канал, в котором стал делиться собственным опытом и методами борьбы с паническими атаками, тревожными расстройствами и т.д. Пилотное видео посвятил именно им, снимал дома, на мобильный телефон. К моему удивлению, канал быстро стал популярным, буквально каждый день появлялись новые комментарии со словами благодарности. А в сообщениях все чаще были просьбы о проведении частной консультации.

– Почему Вы выбрали такое название – «Неврозы Мегаполиса»?

– Еще 30 лет назад жизнь была абсолютно другой, более размеренной. Однако пришел технический прогресс, а с ним и тревожные расстройства. Спешка, конкуренция, желание быть не хуже других образуют «неврозы», а сталкиваются с ними в большей степени жители «мегаполиса». Отсюда и название.

Алексей Красиков психолог-консультант в сфере тревожных расстройств, Алексей Красиков панические атаки, Алексей Красиков Школа Эмоционального Интеллекта и Психотерапии, Алексей Красиков психолог, Алексей Красиков психотерапевт,– С какими трудностями Вы столкнулись?

– Количество запросов о ведении частной практики быстро превысило три сотни, и консультации стали мешать моей основной работе. Ощущалась острая нехватка времени. К тому же проснулись хейтеры, которые оставляли под видео негативные комментарии. В основном они критиковали и высмеивали отсутствие психологического образования, манеру говорить и лампу, которая стояла на заднем фоне. Я стал оказывать помощь на платной основе и поступил в профильный институт. Еще на первых занятиях понял, что оставлю маркетинг и посвящу себя психологии. Окончив вуз, прошел дополнительные программы в области когнитивной и эмотивно-поведенческой психотерапии. Сейчас каждый год мои консультации помогают более 5 000 пациентов вернуться к нормальной жизни. Параллельно я с новой силой принялся за ведение канала «Неврозы Мегаполиса». Сейчас блог насчитывает 150 тысяч подписчиков: это как обычные люди, так и врачи – они хотят лучше разобраться в темах, которые я освещаю.

Алексей Красиков психолог-консультант в сфере тревожных расстройств, Алексей Красиков панические атаки, Алексей Красиков Школа Эмоционального Интеллекта и Психотерапии, Алексей Красиков психолог, Алексей Красиков психотерапевт,

– Алексей, как Ваш канал помогает людям?

– В области тревожных расстройств бытует очень много мифов. На своем канале я разоблачаю популярные заблуждения о ВСД, ОКР, панических атаках. Даю рекомендации, как найти проблему и обезвредить ее. Рассказываю, в каких случаях необходимо скорейшее вмешательство психолога. Кроме того, уделяю большое внимание развитию эмоционального интеллекта. Это неотъемлемая часть гармоничной жизни любого современного человека.

Подписаться:

Поделиться: