VistaNews.ru


Гербициды и родентициды: для чего они нужны?

25-09-2021, 14:26

Пестициды ( ядохимикаты) - синтетические средства защиты растений от вредителей, сорняков и болезней. Это незаменимые помощники в лесном и сельском хозяйстве. Ассортимент данных веществ огромен. Виды и классификация пестицидов зависит от объекта применения, состава, характера и механизма действия.

 Первым делом, чтобы ускорить рост и сохранить растения, надо избавиться от бурьянов. Механически - вырвать с корнем -трудоёмко и долго, поэтому сейчас широко применяются гербициды. Благодаря этим препаратам можно получить чистые посевы, ровной газон или увеличить урожай.

Гербициды есть двух видов:

1. Селективные. Обладают специфическими свойствами. Используются при обработке конкретной культуры. Они уничтожают нежелательную растительность, сохраняя при этом культурное растение. Их часто применяют при выращивании кукурузы, картофеля, свеклы.

2. Сплошного действия. Влияют на весь растительный покров на участке.
Обязательным условием эффективности химической обработки является правильная дозировка, выбор нужного препарата, рельеф поля, оптимальная температура и климат.

Проводить обработку следует, когда погода безветренная, а влажность воздуха высокая. Благоприятная среда способствует равномерному распределению химиката на покрове почвы.


Родентициды

Ядохимикаты этой группы используются для борьбы с крысами, полевками и мышами. Животные часто живут рядом с частными домами, складами, хранилищами, дачами и огородами, тем самым наносят вред агрокультурам, зерну и семенам, домашней мебели.

Способы применение родентицидов очень прост - нужно равномерно разложить средство в местах обитания вредителей.

В состав каждой отравы входит пищевая основа или ароматизатор, действующее вещество и дополнительные элементы.

Яд проникает в тело грызуна 2 путями:

1. Через рот, попадая в ЖКТ, когда животное съедает ядовитые гранулы.

2. Через слизистые оболочки, когда зверь пробегает рядом.

Для человека он безвреден, но стоит опасаться попаданию химикатов на кожу, в глаза или рот. Подобные средства не стоит размещать рядом с едой или маленькими детьми.

Самые эффективные отравы от грызунов - это Бродивит, Талон, Багира, Капкан и Шторм. Они представлены разными формами выпуска, высокотоксичные, имеют 100% результат.

Подробная информация о средствах для защиты растений находится на сайте https://semena.cc/ru/713-sredstva-zasshity-rastenij.Здесь можно приобрести продукцию. А также ознакомиться с применением, дозировкой и преимуществами тех или иных отрав.

Подписаться:

Поделиться: