VistaNews.ru


Чем натяжные потолки лучше подвесных и каковы их преимущества

12-06-2021, 08:56

Натяжные потолки – один из самых популярных и эстетичных вариантов отделки. И хотя эта технология появилась более полувека назад, повсеместно она стала использоваться сравнительно недавно. Востребованность натяжных потолков обусловлена привлекательностью и универсальностью – они подходят для любого интерьера. По сравнению с подвесными, натяжные системы требуют значительно меньше времени для установки.

Для отделки используется тонкий материал – пленка или ткань, натягивающаяся на специальный каркас. Фиксация конструкции осуществляется по периметру помещения. Еще одна причина, по которой люди все чаще отказываются от подвесных систем, – это максимально лояльные цены на натяжные потолки.

натяжные потолки

Принципиальные отличия и преимущества

Натяжные потолки характеризуются следующими достоинствами:

  1. Долгий срок службы. Производители самых дешевых пленок дают гарантию, как минимум, на 15 лет эксплуатации, но по факту потолок прослужит намного дольше при бережном обращении. Если материал прочный и качественный, его свойства и цвет сохраняются на протяжении всего срока службы. Подвесной потолок из гипсокартона, к примеру, может выцвести уже через 3 года.
  2. Экологичность. В составе пленки нет токсичных элементов и веществ, которые могут навредить здоровью. Этот материал абсолютно безопасен, но при заказе следует удостовериться, что он соответствует международным стандартам качества.
  3. Удобство использования. Заказывая установку у профессионалов (а других вариантов нет, поскольку самостоятельный монтаж натяжных систем без соответствующего оборудования и навыков невозможен), вы избавляете себя от необходимости погрузки и выгрузки материалов, поиска машины для доставки и т. д.
  4. Простота установки. Для монтажа не нужно подготавливать помещение, необходимо только выйти из комнаты и вывести домашних животных. В целом установка достаточно «чистая», по сравнению с инсталляцией тех же подвесных потолков.
  5. Высокая скорость. Для установки натяжных систем требуется на порядок меньше времени. На одну квартиру, как правило, уходит не более одного дня, в то время как для обустройства помещения на 15 квадратных метров потребуется около 4 часов.
  6. Качество и надежность. ПВХ-материал сохраняет свои свойства даже после долгих лет эксплуатации. Потолок не трескается и выглядит привлекательно. Это особенно важно для тех, кто заселился в новостройку. В первый годы такие дома зачастую дают усадку, в результате чего на стенах и потолках могут появляться трещины.
  7. Устойчивость к воздействию влаги. Поэтому натяжные системы подходят для установки в ванных комнатах. При воздействии влаги обои начнут отслаиваться от стены, гипсокартон также нуждается в периодическом обновлении, а сырость со временем его разрушит.

Также пленка хорошо скроет дефекты потолочного основания с инженерными коммуникациями. При загрязнении ее можно протереть влажной губкой или тряпкой, в крайнем случае, допускается использование моющего средства.

Подписаться:

Поделиться: