VistaNews.ru


Овальные ковры в интерьере – как правильно выбрать

9-05-2020, 07:02

Овальные ковры представляют собой элемент интерьера, который может украсить помещение, благотворно повлиять на психологический климат в доме.

Как утверждают психологи, овал, не имеющий остры углов, оказывает положительное воздействие на человека, способствует повышению комфорта проживания. Отсутствие острых углов изделия вносит гармонию, позитив.

Помимо психологического комфорта, ковровое покрытие овальной формы способно внести своеобразную изюминку оформления помещения, добавить оригинальности, создать атмосферу тепла и уюта. Они одинаково хорошо выглядят в любой комнате.

Какой лучше: большой или маленький

Рынок предлагает изделия самых разных форматов: от небольшого прикроватного коврика в спальне до покрытия, которое можно застелить в большой гостиной, в просторных помещениях, предназначенных для проведения торжественных приемов, регистрации браков, вручения наград.

Однако широкий выбор не всегда является благом для потребителя: не все в состоянии разумно оценить свои возможности и потребности. Чтобы не потратить деньги напрасно, не быть разочарованным в долгожданной покупке, важно знать нюансы влияния размера изделия на результаты интерьерного решения. Прежде всего, необходимо определить, где будет постелено покрытие:

  • овальные ковры, в большей степени, приобретаются как элемент декора;
  • в столовой на них можно поставить стол и стулья, при этом важно, чтобы стол был в форме овала;
  • в зоне отдыха уместен небольшой коврик возле кресла или дивана такой же формы;
  • в просторных гостиных большие ковры лучше разместить по центру – в таком положении становится видна вся его красота, а комната будет выглядеть нарядно и уютно.

Важно учесть, что в малогабаритную квартиру не стоит приобретать изделие большого размера, заполняющий все пространство. Если его края займут место прямо возле стены, то другая часть комнаты будет иметь открытые участки. Визуально она станет еще меньше и будет похожа на коробочку с дорогим покрытием.

Разумный подбор размера касается и значительных по площади помещений. Именно здесь должен найти свое место большой овал. Маленький коврик будет выглядеть как ковровая «латка» на просторном полу.

Правильный подбор цвета

Немаловажным нюансом является цветовое решение овальных ковров. Их форма не предполагает использование для контрастного оформления. В залитых солнечными лучами гостиных или спальнях лучше стелить покрытия темных оттенков. Они органично впишутся в интерьер и «притушат» яркий свет, создавая более комфортную обстановку.

Для малогабаритных квартир и небольших помещений, выходящих окнами на теневую сторону, более уместными будут ковры светлых или нейтральных тонов.

Подписаться:

Поделиться: