VistaNews.ru


Тонкости ухода за автомобильным аккумулятором в теплый сезон

19-03-2020, 10:21

Многим кажется, что автомобиль в теплый сезон не требует особого ухода, но это совсем не так. Во-первых, после длительной и морозной зимы, его необходимо «перезагрузить».

Надеюная тормозная система, подходящая летняя резина и многое другое необходимо, чтобы осуществлять безопасную и приятную езду. Во-вторых, очень важно уделять повышенное внимание работе аккумулятора (АКБ), как после зимы, так и на протяжении всего теплого сезона. Ведь, аккумулятор – это одна из самых главных составляющих автомобиля, без которой он не только никуда не поедет, но и не заведется. Поэтому, если Вы не хотите, в один прекрасный день, опоздать или даже совсем не попасть в назначенное место, из-за неисправности аккумулятора, рекомендуем придерживаться некоторым правилам по эксплуатации и уходу за ним.

1. Чистота

При длительном использовании, аккумулятор покрывает налет пыли, грязь, капли масла и другие вещества. А также, окисляются клеммы, которые обеспечивают соединение с электросистемой автомобиля. Из-за всего этого, аккумулятор разряжается намного быстрее и может подвести в любую секунду. Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваша автомобильная батарея прослужила длительное время, ее необходимо содержать в чистоте. Для этого можно использовать специальные средства, раствор пищевой соды или нашатырный спирт. Кроме того, при чистке обращайте внимание, не засорены ли отверстия для отвода газов, так как закупорка воздушного канала может спровоцировать скопление большого количества газов внутри аккумулятора и повредить корпус.

2. Защита

Чтобы предохранить аккумулятор от попадания загрязнений различного вида и воды, желательно использовать специальный чехол. Он изготавливается из термоизоляционного материала, поэтому подходит для использования, как летом, так и зимой. Зимой предотвращает замерзание, а летом защищает от воздействия высокой температуры. В целом, используя такой чехол, Вы сможете продлить срок эксплуатации своего аккумулятора на 1-2 года.

3. Уровень электролита

Аккумуляторы делятся на обслуживаемые и необслуживаемые. Сейчас большая редкость встретить обслуживаемые варианты, но если Вы, до сих пор, являетесь владельцем такой батареи, то Вам необходимо проверять уровень электролита. Если уровень низкий, значит аккумулятор работает неполноценно. Поэтому, чтобы нормализовать уровень, необходимо в специальное отверстие заливать до отметки дистиллированную воду.

4. Надежная фиксация клемм

Если клеммы зафиксированы неправильно или слабо, значит появятся проблемы с заведением автомобиля, так как аккумулятор не будет обеспечивать полноценную энергию автомобилю. Кроме того, плохо зафиксированные клеммы, могут слететь во время движения и спровоцировать неприятную ситуацию на дороге. Поэтому, обязательно, раз в месяц проверяйте фиксацию клемм и при необходимости затягивайте их, чтобы обеспечить полную неподвижность.

Правильный и постоянный уход за аккумулятором обеспечит беспроблемную эксплуатацию. Периодически проверяйте его состояние, протирайте, при необходимости подзаряжайте. Берите во внимание, что аккумулятор не может долгое время выдавать большое количество тока, поэтому не надо при запуске автомобиля долго крутить стартером. Кроме того, постоянно следите за уровнем заряда, особенно, если Вы часто совершаете короткие поездки с остановками. Эти довольно простые правила и требования, соблюдать совершенно несложно. Вы должны понимать, что качество поездок на автомобиле зависит не только от самого автомобиля, но и от Вас. Поэтому, чем больше Вы будете уделять время уходу за аккумулятором, да и машиной в целом, тем больше удовольствия, Вы будете получать от езды на ней.

Подписаться:

Поделиться: