VistaNews.ru


Домашний соус Наршараб. Для тех, кто думал, что нет ничего кислей лимона

1-02-2020, 09:30

Неклассическая версия соуса за считанные секунды замаринует любое мясо.

Многие считают, что кислей лимона в мире ничего не существует. Однако, содержание витамина С в лимоне намного ниже, чем в шиповнике, сладком перце или черной смородине. Грузинский соус «Наршараб» славится своей кислинкой и хорошо сочетается с готовым мясом и рыбой. Но достаточно добавить в него один ингредиент, как он превращается из соуса в быстродействующий маринад.

Для соуса «Наршараб» понадобятся свежие гранаты или гранатовый сок. В случае с целыми гранатами, их необходимо очистить, извлечь зерна и выдавить сок. В конечном итоге соуса получается вдвое меньше начального сырья, поэтому следует заранее определиться, сколько его необходимо.

Для начала приготовим паровую баню: в емкость большего объема наливается вода и доводится до кипения, огонь уменьшается до среднего. В ковшик меньшего объема заливается гранатовый сок и выпаривается до консистенции меда. Выпаривать нужно в тонкостенной посуде.

Следует изучить состав сока на наличие сахара - если он есть, то сахар добавлять не следует. На 300 мл сока понадобится 1 ч.л. соли, 1 чл.л сухого имбиря и 1 ст.л сахара, в случае со свежим гранатом или его отсутствием. В горячий соус добавляются соль, специи и перемешиваются. Когда соус остынет, добавляется свежевыжатый сок из целого лайма.

Лайм способствует расщеплению в мясе белка, что ускоряет проникновение соуса внутрь и размягчает продукт. С таким соусом мясо маринуется 15-20 минут, поэтому им смело можно заправлять шашлычок прям перед выходом на пикник.

Подписаться:

Поделиться: