VistaNews.ru


Садовый трактор - универсальный помощник в хозяйстве

24-12-2019, 03:41

Садовый трактор - относительно новая техника в хозяйстве современных фермеров и огородников. У многих сразу появляется ассоциация с большой неповоротливой машиной, и возникает невольный вопрос - чем может подобный громила помочь на небольшой усадьбе? Но общее у них только название.

Для чего нужен садовый трактор

Эта машина играет множество ролей в театре сельского хозяйства. Одна единица подобной техники может заменить собой большинство садовых инструментов и облегчить ручной труд. Вот лишь небольшая часть работы, которую трактор может выполнять:

  • боронование почвы;
  • культивирование растений;
  • опрыскивание будущего урожая;
  • аэрирование почвы;
  • распределение удобрений;
  • посев некоторых культур;
  • уборка снега;
  • перевозка грузов;
  • покос травы.

Как видите, эта техника может заменить собой, как минимум, мотоблок, снегоуборочную машину и газонокосилку. Отдельный плюс - возможность круглогодичной работы и неприхотливость машины. Вам придется освоить управление ею, но нет необходимости оканчивать курсы вождения, сдавать экзамены и получать отдельную категорию прав. А еще большинство моделей очень тихие, и производят гораздо меньше шума, чем та же газонокосилка.

Как выбрать хороший садовый трактор

Трактор относится к сложной технике, и обменять исправный экземпляр на другой законодательство не позволяет, поэтому, чтобы агрегат не разочаровал своего хозяина, нужно выбирать характеристики, соответствующие планируемым нагрузкам:

  • Мощность. Маломощные машины (условно до 7 л.с.) подойдут для небольших работ на участках, не превышающих по площади 1 га. Средние (до 18 л.с.) - универсалы, представляющие самый массовый сегмент. С легкостью обслужат надел земли до 3 га, комплектуются навесным оборудованием на все случаи жизни. Высокомощные (свыше 18 л.с.) выполнят любые работы во владениях до 10 га.
  • Трансмиссия - ручная или автомат. Автоматическая коробка проще в управлении, а механическая хорошо покажет себя на участках с перепадом высот и пересеченной местности.
  • Ширина скашивания напрямую свидетельствует о возможностях и скорости обработки земельных угодий. Чем больше участок, тем больше должен быть этот параметр.
  • Каждая машина может оснащаться разным навесным оборудованием, поэтому перед тем, как остановите свой выбор на той или иной модели, подумайте, с какой целью вы делаете свое приобретение, и исходя из этого выбирайте комплектацию. Чем чаще всего приходится пользоваться? С помощью культиватора обрабатывают почву. Для аграрных работ пригодится и аэратор-сеялка - он возьмет на себя аэрирование почвы, разбрасывание удобрений и распределенный посев семян. Роторный снегоуборщик с отвалом расчистит дорожки зимой, щетки будут поддерживать порядок осенью, а газонокосилка незаменима в теплое время года. С помощью опрыскивателя можно обрабатывать кустарники и даже деревья - радиус действия до 8 метров. Прицеп незаменим при строительстве и рутинных работах на участке. И это далеко не весь список возможного навесного оборудования.

При покупке садовой техники большое значение имеет ее надежность. Приобретайте оборудование только у официальных дилеров, которые смогут осуществить как сервисное, так и гарантийное обслуживание при необходимости. Например, в маркете “Агротрейдинг” вам предложат совместимое навесное оборудование, масла, смазки и аксессуары, и большой выбор надежных садовых тракторов.

Не стоит соблазняться низкой ценой и покупать б/у технику с рук, без документов и с неизвестными историей и происхождением, или продукцию малоизвестного производителя с непонятным качеством, ведь скупой платит дважды.

Подписаться:

Поделиться: