VistaNews.ru


«Рэдиссон Ройал» Года Нисанова и Зараха Илиева – новый подход к речному судоходству

13-12-2019, 13:11

Прогулки по Москве-реке в черте города на комфортабельных судах в последние годы становятся все более популярными и повышают туристическую привлекательность столицы. Такие поездки вот уже десять лет можно совершать не только летом, но и зимой. Пионерами этого уникального направления выступили известные российские девелоперы Год Нисанов и Зарах Илиев, основавшие флотилию «Рэдиссон Ройал». Открывая десятую зимнюю навигацию, судоходная компания отмечает свой знаковый юбилей и подводит первые итоги. Яхты флотилии за прошедшие годы перевезли примерно 2,5 миллиона пассажиров, а если суммировать все рейсы вдоль московских берегов, окажется, что они совершили примерно 40 кругосветок.

Флотилия Года Нисанова и Зараха Илиева осуществляет пассажирские перевозки круглый год

Лед не помеха

Первые яхты появились в 2009 году на причале около гостиницы «Украина» после ее реновации группой компаний «Киевская площадь», принадлежащей Году Нисанову и Зараху Илиева. То, что отель находится близко к причалу, подтолкнуло бизнесменов к созданию собственной флотилии.

В тот период тема малого судоходства по Москве-реке часто обсуждалась в контексте развития инфраструктуры города. Со временем этот вид досуга сошел на нет из-за нехватки финансирования и других проблем. И уже тем более никто не мог представить, что смогут ходить суда по замерзшей реке.

В ноябре шлюзы задраивались, и судоходство возобновлялось только весной. Нисанов и Илиев, зная о популярности летних речных прогулок, решили устраивать их круглый год.

Чтобы сделать такое возможным, нужны были новые суда ледового класса. Поначалу парк флотилии состоял из десяти яхт, которые были спроектированы по индивидуальным проектам с учетом необходимого функционала и вмещали до 200-300 пассажиров.

Огромные возможности

Бизнесмены продемонстрировали качественно новый подход к организации речных перевозок, что позволило со временем органично встроить суда в систему московского транспорта. Так, в этом году Нисанов и Илиев запустили проект «цветочной» флотилии, в рамках которого десять речных кабриолетов вместимостью до 44 человека курсируют по городу, останавливаясь на восьми причалах.

Оплатить проезд на них можно картой «Тройка», превращая тем самым прогулочные трамвайчики еще и в удобный вид общественного транспорта. 

На всех речных судах установлена система климат-контроля и кондиционеры, а также прозрачная выдвижная крыша, которую можно сложить, если нет дождя. Каждый такой разноцветный кораблик продуман в плане безопасности и оснащен актуальной системой навигации.

В этом сезоне путешествие на судах цветочной флотилии стало одним из популярных туристических маршрутов у гостей города, которые всего за пару часов могут увидеть многие достопримечательности Москвы, в том числе Кремль, Храм Христа Спасителя, парк «Зарядье», Воробьевы горы и другие.

Туристы, путешествующие без сопровождения экскурсоводов, могут воспользоваться аудиогидами на нескольких языках.

Универсальный формат

Флотилия Года Нисанова и Зараха Илиева совершила огромный прорыв в речном судоходстве: теперь пассажирские перевозки возможны круглый год, а флот города обновлен. Наиболее востребованы такие прогулки в новогодние праздники.

На яхтах «Рэдиссон Ройал» можно провести корпоратив, семейное торжество или бизнес-мероприятие. Популярным форматом стали также тематические рейсы - гастрономические, театральные или поэтические. Причем сервис на каждом из таких круизов организуется по высшему разряду.

Такой профессиональный подход отметили эксперты туристической отрасли - уже дважды «Рэдиссон Ройал» Нисанова и Илиева становилась лауреатом престижной премии World Travel Awards как лучшая компания, осуществляющая речные круизы.

В портфеле бизнесменов есть и другие проекты, направленные на развитие туристического кластера столицы. Так, в списке проектов холдинга - ТРЦ «Европейский», один из крупнейших торговых центров Европы, гастрономический квартал «Депо», агрокластер «Фуд Сити», на базе которого недавно был проведен фестиваль TRUCKFEST-2019 и многие другие.

Общая площадь коммерческой недвижимости «Киевской площади» составляет около четырех квадратных метров. По версии Forbes Russia, Нисанов и Илиев - первые в рейтинге российских владельцев коммерческой недвижимости.

По материалам dni.ru

Подписаться:

Поделиться: