VistaNews.ru


Новинка Ryobi RY40LM10-Y — самоходная аккумуляторная газонокосилка с бесщёточным двигателем

7-08-2019, 08:56

Ухоженная и аккуратно подстриженная лужайка перед домом для многих служит предметом гордости. Для других она бизнес, способ заработка. И для тех и для других очень важно, чтобы результат этой работы достигался с наименьшими затратами сил и времени. Теперь у них есть возможность воплотить это желание в жизнь! Им на помощь приходят современные технологии. Применяя их, производители садового инструмента выпускают аккумуляторные газонокосилки, которые производительны, компактны, легки и просты в обращении. Такова модель Ryobi RY40LM10-Y, обладающая большой мощью и оснащённая множеством функций.

Самоходная газонокосилка Ryobi RY40LM10-Y

Газонокосилки Риоби

Самоходная газонокосилка Ryobi Smart Trek 49v 21 In. с бесщёточным электродвигателем – это новинка бренда, совсем недавно пополнившая модельный ряд силового оборудования для ухода за приусадебным участком. В её конструкции множество инновационных технических решений, включая систему Smart Trek, обеспечивающую автоматическое подстраивание скорости передвижения под возможности пользователя.

Питание устройства осуществляется от аккумулятора ёмкостью 6 А*час и напряжением на клеммах 40 вольт, обеспечивающей именно тот феномен высокой производительности, который Ryobi назвал «бензиноподобной мощностью». Она позволяет обработать участок площадью до половины акра без остановки на подзарядку.

Технические характеристики Риоби RY40LM10-Y

Технические характеристики Риоби RY40LM10-Y

  • Система адаптивного заднего привода Smart Trek.
  • Скорость передвижения – от 0 до 6,5 км/час.
  • Ширина режущей деки – 53,3 см (21”).
  • Материал деки – сталь.
  • Высота скашивания – от 3,8 до 10 см.
  • Количество ступеней регулировки высоты – 7.
  • Способ запуска – нажатие на кнопку «Пуск».
  • Режимы работы – мульчирование, сбор в мешки, выброс (сбоку).
  • Рекомендованная площадь обработки – до 2 тыс. кв. метров (½ акра).
  • Вес – 35,8 кг.

Особенности конструкции Ryobi RY40LM10-Y

  • Самоходный адаптивный привод Smart Trek.
  • Возможно переключение режимов работы в одно движение на ходу.
  • Литий-ионная батарея с напряжением на клеммах 40 вольт и ёмкостью 6 А*час.
  • Простая установка высоты скашивания (рычаг).
  • Стальная режущая дека шириной 53 см.
  • Бесщёточный электромотор из серии V.

Режущая система 21 дюйм

У этой газонокосилки самая широкая дека среди всех аккумуляторных косилок Ryobi. Она стальная, неразборная, идентична тем, что устанавливаются на модели с бензиновым приводом. Её применение обеспечивает увеличение моторесурса и большую безопасность для пользователя.

Установка высоты скашивания

Установка высоты ножа осуществляется рычагом, расположенным справа от корпуса электродвигателя. Операция проста и интуитивно понятна, благодаря хорошо читаемым символам на шкале рядом с ним. Чтобы косить выше или ниже, надо нажать на кнопку рычага и потянуть его, ориентируясь на положение стрелки-указателя относительно шкалы, состоящей из семи ступеней. После того как вы отпустите кнопку, фиксация в выбранном вами положении происходит автоматически.

Простое снятие и установка травосборного мешка

Конструкцией газонокосилки Ryobi RY40LM10-Y предусмотрено такое расположение травосборного мешка, которое обеспечивает его лёгкое опорожнение и снятие. Буквально одним движением руки. Если вы хотите косить в режиме мульчирования, вам необходимо лишь снять его заднюю перегородку.

Батарея 6 А*час

Батарея 6 А*час Риоби

Чтобы обеспечить длительную работу этой крупногабаритной косилки Ryobi, пришлось разрабатывать батареи повышенной ёмкости. Этот аккумулятор 6 А*час – просто зверь! По форме и размерам он больше всего напоминает тротуарные бетонные блоки, которые используются для мощения дорожек в Бельгии. Его вес около двух килограммов (4 фунта), на нём есть индикатор полноты заряда (зелёный светодиод).

Компактное зарядное устройство со слайдером и USB-портом

Зарядное устройство Ryobi оснащено слайдером для крепления аккумулятора и портом USB, обеспечивающим подачу тока силой 2,1 ампера. Это позволяет использовать его в качестве резервного источника электропитания для любых потребителей постоянного тока.

Аккумуляторный отсек расположен в верхней части корпуса электрического привода. Он закрывается пластиковой прозрачной крышкой, имеющей уплотнение для защиты батареи от попадания воды. Внутри отсека есть дополнительный разъём для батареи и диэлектрический ключ для аварийного отключения (он красного цвета).

Газонокосилка Ryobi RY40LM10-Y – надёжность и мощь

Лучшее, что есть в этой косилке – отсутствие чрезмерного шума, бензина и масла. Эта штука звучит так же, как варп-двигатель из саги Star Trek в момент его запуска. Мощный бесщёточный мотор работает плавно и вся конструкция гораздо компактнее, чем традиционная.

Складывание для хранения

Складывание для хранения косилки

Рукоятку газонокосилки Риоби RY40LM10-Y можно сложить, превратив её в компактный пакет, удобный для хранения. Например, в гараже. Что особенно приятно – не требуется контролировать его положение, чтобы не вытекло масло или бензин. Всё, что от вас потребуется при её обслуживании, так это заточка ножей и зарядка батарей. А ещё – очистка деки от травяной трухи.

Предложения по совершенствованию

Возможно, вы будете удивлены, но, на наш взгляд, самая разрекламированная фишка этой косилки – система Smart Trek, может стать и самой большой её проблемой. Работать она начинает в то время, когда вы надавливаете на телескопическую ручку. Сильнее давите – машина быстрее бежит. И наоборот. Как оказалось, эта система нормально функционирует лишь на ровной поверхности. Если есть кочки – начнутся проблемы. В результате вы будете пихать весь агрегат точно так же, как и обычную несамоходную косилку.

Кроме того, для начала работы ручка должна быть вытянута на всю длину, что для людей небольшого роста неудобно. Рукояток управления слишком много и логика оперирования ими чрезмерно сложна, на наш взгляд. Для людей технически неграмотных это может стать неразрешимым квестом.

Заключение

Косилка Ryobi Smart Trek отлично подойдёт тем домовладельцам, у кого есть ровный участок площадью до 2 тыс. кв. метров. Качество стрижки чуть-чуть не дотягивает до профессионального уровня. Работать ею легко, обслуживать просто. Найти место для хранения не составит труда.

Источник: https://aeg-line.ru/catalog/ryobi/ - официальный сайт Ryobi компания ООО Лайнтулс.

Подписаться:

Поделиться: