VistaNews.ru


Куда инвестировать деньги в 2019? - 8 вариантов

24-05-2019, 13:22

Куда можно вложить деньги и получить прибыль в 2019

Когда у человека появляются свободные средства, их хочется не только сохранить, но и приумножить. Существует немало способов получения пассивного дохода, некоторые из которых заслуживают внимания. Чтобы определиться с выбором, стоит узнать, как можно инвестировать деньги и куда лучше всего вкладывать сбережения в 2019 году. Вот несколько достойных вариантов.

 

Банковские продукты

Размещение средств в банках – один из самых доступных м надежных способов инвестирования. У вкладчика есть выбор: разместить сбережения на депозите или открыть сберегательный счет. Преимуществом депозитов является более высокий процент, зато деньги со счета можно забрать в любое время.

Процентная ставка по вкладам в таких кредитных организациях, как Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ-24, составляет от 6 до 9% годовых. На банковские счета обычно начисляется не больше 5% в год. Поэтому в банке можно только сберечь деньги от инфляции, но заработать вряд ли удастся.

Вложения в акции

Если рассматривать все варианты, куда сейчас выгодно вкладывать деньги, стоит обратить внимание на акции. Приобретение такого актива дает инвестору на часть прибыли компании.

У этого способа есть несколько преимуществ:

  • Благодаря покупке акций можно стать совладельцем предприятия.
  • Возможность получения солидного дохода – до 100% годовых.
  • Инвесторы получают прибыль сразу по двум каналам: доход от прироста капитала и регулярные дивиденды.
  • Курс акций в большинстве случаев не зависит от уровня инфляции.
  • Значительная часть акций остается ликвидной, и ценные бумаги всегда можно выгодно продать.

Инвестирование в акции - более рискованный вариант, чем, например, покупка жилья. Чтобы свести риски к минимуму, стоит подумать об открытии брокерского счета в такой компании, как «БКС Брокер». Здесь работают эксперты, которые помогут вложить сбережения в прибыльные активы.

Торговля валютой

Заработок на колебаниях курсов валют – популярный способ получения пассивного дохода. Вкладчик может действовать самостоятельно, покупая и продавая валюту в банках. В этом случае желателен опыт работы и неплохое знание валютного рынка.

Некоторые инвесторы поручают управление деньгами профессиональным трейдерам. Если правильно выбрать партнера, можно получать неплохой доход, но потребуются серьезные вложения – от 1 00 000 рублей.

Облигации

Этот вариант подходит вкладчикам, которые согласны на небольшую доходность со сравнительно высокими гарантиями. Вложить капитал можно как в государственные облигации, так и в облигации коммерческих компаний.

Прибыль от вложений в облигации выше, чем по банковским вкладам. Например, БКС и другие крупные финансовые учреждения продают облигации с доходностью до 12,5% в год. Кроме того, в отличие от вкладов проценты по ним регулярно повышаются.

Покупка недвижимости

Цены на недвижимость, особенно в крупных городах, растут в среднем на 10-15% в год. Но даже при их незначительном падении (любой актив иногда дешевеет) это один из самых перспективных вариантов.

Поэтому вложения в покупку жилья в большинстве случаев себя оправдывают. Объект можно использовать для дальнейшей перепродажи или сдавать в аренду. Инвестор может вложить капитал в студию, роскошную квартиру или коммерческое помещение – все зависит от желания и платежеспособности.

Развитие бизнеса

При наличии свободных денег можно стать владельцем собственного бизнеса: организовать все самостоятельно или купить франшизу. Как говорит статистика, около 80% успешных предпринимателей начинали с нуля. Главное – желание работать и готовность сделать первый шаг.

Если нет опыта или желания развивать свое дело, можно вложить средства в чужой проект. Например, доходность от инвестиций в стартапы доходит до 1 000% годовых. Но поскольку существует риск, что идея окажется убыточной, эксперты советуют вкладывать в бизнес не больше 20% капитала.

Инвестиции в саморазвитие

Неплохую отдачу приносят вложения в себя. Ведь достойно зарабатывать позволяют не столько деньги, сколько знания и опыт. При появлении свободных средств хотя бы часть из них стоит направить на саморазвитие:

  • Получение образования: это учеба в ВУЗах, прохождение курсов, тренингов.
  • Чтение обучающей литературы, изучение иностранных языков.
  • Инвестиции в свое здоровье: лечение, отдых в санаториях, правильное питание, занятия спортом.

Главный плюс личностного ресурса состоит в том, что он остается с человеком навсегда. Он не обесценивается, не портится, его невозможно украсть или потерять. Так что этот способ вложить деньги можно назвать беспроигрышным.

Несколько правил грамотного инвестирования

Каждый инвестор хочет не только увеличить доход, но и избежать ненужных рисков. Чтобы максимально себя обезопасить, стоит воспользоваться рекомендациями специалистов:

  • Вкладывать свободные деньги в разные активы. Чем больше диверсифицированы инвестиции, тем меньше риск потери капитала.
  • Создать так называемую подушку безопасности. Крайне нежелательно вкладывать все деньги в рискованные мероприятия. Часть средств (например, ежемесячный доход за полгода) нужно отложить на семейные нужды.
  • Уделять немного времени изучению рынка: так можно снизить вероятность ошибок. Даже несколько часов, потраченные на анализ рыночной ситуации, способны увеличить доходность.
  • Разработать личный финансовый план и определиться с целями.
  • Учитывать, что солидная отдача всегда связана с определенными рисками.
  • После получения прибыли не начинать ее тратить, а снова вложить часть средств в инвестиционный портфель.

Человек, который думает, куда можно вложить деньги и получить прибыль, обязательно найдет подходящий вариант. Конечно, некоторые риски существуют, ведь даже спрятанные дома рубли могут обесцениться в результате дефолта. Поэтому стоит вкладывать капитал в разные активы. Даже если один не оправдает ожиданий, второй наверняка принесет прибыль.

Подписаться:

Поделиться: