VistaNews.ru


Дистанционное обучение – новый образовательный этап

20-10-2018, 06:26

Образование — важная часть жизни человека, поэтому оно не может стоять на месте. Развитие новых технологий зеркально отражается в инновационных методах и методиках обучения различным предметам. Принципы построения новой образовательной системы призваны решить существующие проблемы и вывести ее на новый уровень.

Проблемы современного образования и пути их решения?

  1. Неравномерное территориальное распределение населения. Плотность расселения народонаселения по всей территории страны далеко не равномерна. При этом большее количество образовательных учреждений, дающих качественное высшее образование, сосредоточено в мегаполисах или крупных городах. Такая ситуация существенно снижает доступ к получению образования жителей районов, отдаленных от административных центров. И даже система повышения квалификации рабочих специальностей сопряжена с определенными трудностями, обусловленными территориальной удаленностью и дороговизной передвижения до образовательных центров.
  2. Время. Современный темп жизни совершенно не оставляет человеку свободного времени. Рабочий день специалиста расписан по минутам, что значительно усложняет получение новых знаний или переквалификации.
  3. Деньги. Конкурс студентов на бюджетное обучение очень высок, а материальные затраты, которые придется нести на платном обучении для большинства абитуриентов и их семей непосильны.

Решить все эти проблемы поможет центр дистанционного обучения. Что это такое? Центр – это место, где процесс получения необходимых знаний проводится на расстоянии, то есть, когда преподаватель и студент удалены территориально.

Новые технологии подачи учебных материалов делают дистанционное образование доступным для людей из любой точки мира, а также исключают неподъемные денежные затраты, открывая возможность получения новых знаний для всех. Движущей силой развития методики удаленного общения стал прогресс средств связи и массовой информации: телевидения, спутников, компьютеров и информационных носителей.

7 причин перейти на дистанционное обучение:

  1. Индивидуальное время. Студент сам определяет темп, скорость и график обучения с учетом своих личных обстоятельств и потребностей.
  2. Свобода выбора. Учащийся самостоятельно выбирает необходимый курс обучения.
  3. Общедоступность. Образовательный материал доступен в режиме 24/7.
  4. Мобильность. Эффективная связь и тесное общение с преподавателем делают процесс получения знаний проще и результативнее.
  5. Высокотехнологичность. Онлайн-обучение предполагает применение последних технологических новшеств.
  6. Равноправие. Все студенты обучаются в социальном равноправии. Их место проживания, материальное положение, национальность не имеют никакого значения.
  7. Комфорт. Условия обучения студент выбирает самостоятельно, что делает процесс получения знаний простым и комфортным.

Удаленное обучение — это выгодная и полезная вещь. Оно становиться достойной альтернативой традиционным формам, особенно, если получение знаний невозможно из-за территориальной удаленности.

"Источник: www.escc.ru"

Подписаться:

Поделиться: